Просмотры1508Комментарии0

Мусульмане отмечают день рождения пророка Мухаммеда

Сегодня, 3 января, мусульмане всего мира отмечают один из самых важных праздников в году — день рождения пророка Мухаммеда. В этот день приверженцы ислама будут молиться и стараться совершить как можно больше добрых дел

Родился пророк Мухаммед в Мекке на рассвете, на двенадцатый день месяца Раби-уль-Авваль. Каждый год в это время мусульмане стремятся совершить больше богоугодных дел, хотя бы на йоту приблизиться к своему идеалу, лучшему из людей.

994

В России темой праздника этого года стала история культурных и исторических взаимоотношений трех авраамических религий: иудаизма, христианства и ислама. Его устроители отмечают: “Вдохновляющая программа “Мавлида ан-Наби” раскроет сущность мирового единства, заключенного в авраамических религиях и их пророках — Моисее, Иисусе и Мухаммеде”.
“В современном мире целостность и принятие единства в многообразии являются одной из основных ценностей человечества, в важности и актуальности которой нет сомнений”, — считают в Совете муфтиев России.
Впервые день рождения пророка Мухаммеда (570-632 гг.) стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода ислама, а первое упоминание о празднике относится к XII веку. Изначально считалось, что этот праздник возник под влиянием христианского Рождества, поэтому он долгое время не принимался религиозными авторитетами, но позднее эта дата была закреплена как “одобряемое нововведение”. Праздник “Мавлид ан-Наби” отмечается молитвами и религиозными чтениями. В этот день принято приглашать и угощать гостей, читать хадисы — изречения и рассказы о жизни Мухаммеда — и раздавать милостыню бедным.

От имени нашего портала поздравляем всех мусульман с праздником, желаем укрепления веры, чистоты помыслов и благополучия в семьях!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное