Просмотры658Комментарии0

Чиновники украли 12 000 000 рублей

В Димитровграде руководители муниципального предприятия системы ЖКХ лишены свободы за хищение более 12 миллионов рублей

Как установлено, 45-летний теперь уже бывший конкурсный управляющий Димитровградского муниципального унитарного предприятия котельных и тепловых сетей Дмитрий Мищенко и 52-летний экс-исполнительный директор данного хозяйствующего субъекта Рамиль Шарапов обладали информацией о выполнении в период с октября 2010 по январь 2012 годов силами штата, техники и материалов ДМУП КиТС работ по ремонту котельных, теплотрасс и иных объектов.

При этом они организовывали изготовление фиктивных документов (локальных смет, актов выполненных работ, договоров подряда) о якобы их реализации обществом с ограниченной ответственностью «Евростайл» (Екатеринбург).

В дальнейшем денежные средства, перечисляемые по поручениям Мищенко и Шарапова на счет этой подставной фирмы, расходовались ими по собственному усмотрению.

Также выяснено, что в период с апреля по декабрь 2011 года Мищенко реализовал аферу, организовав изготовление фиктивных договоров подряда на якобы выполнение для Димитровградского муниципального унитарного предприятия котельных и тепловых сетей работ по ремонту автотранспорта с подконтрольным ему ООО «Авангард» (Ульяновск).

В целом в результате данной преступной деятельности Димитровградскому муниципальному унитарному предприятию котельных и тепловых сетей был причинен ущерб в размере более 12 миллионов рублей.

Несмотря на отрицание указанными лицами своей вины, на основании представленных прокуратурой Димитровграда Ульяновской области доказательств Мищенко признан судом виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размере и приговорен к 3,5 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 500 тысяч рублей. Шарапов осужден за пособничество в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере, на 2 года колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 300 тысяч рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное