Просмотры535Комментарии0

Ульяновская область обеспечена газом до 2030 года

Это стало возможным, благодаря завершению строительства газопровода «Сызрань – Ульяновск» и капитальному ремонту магистрального газопровода «Старая Бинарадка – Димитровград – Ульяновск».

Строительство газопровода «Сызрань — Ульяновск» началось в сентябре 2010 года. И вот в этом году это строительство завершается прокладкой одного из самых сложных участков – подводного перехода через Волгу.

Общая протяжённость газопровода составляет 152 километра. Он состоит из трёх пусковых комплексов. Первый из них, протяжённостью 35,5 километра, был построен в 2010 году. Газопровод, проложенный от посёлка Меловой до посёлка Дачный, увеличил объёмы поставок газа на два миллиона кубометров в сутки.

Протяжённость линейной части второго пускового комплекса составляет 119 километров. В феврале 2011 года возле посёлка Меловой состоялась торжественная церемония открытия первой очереди комплекса. Ввод в эксплуатацию этого участка позволил начать поставки газа потребителям в лице социально-значимых объектов, крупных промышленных предприятий, а также объектов малого и среднего бизнеса. Подключение отводов на ГРС «Тереньга» и «Ясашная Ташла» и ввод их в эксплуатацию завершило строительство второго пускового комплекса.

Третий, завершающий, комплекс представляет собой подводный переход газопровода через Куйбышевское водохранилище протяжённостью 5,6 километра с подключением к существующему магистральному газопроводу «Старая Бинарадка – Димитровград – Ульяновск». Таким образом, поставки газа в регион увеличатся до 6 миллиардов кубометров в год. До ввода данного газопровода в эксплуатацию потребление газа могло быть не больше 3.

Газопровод «Старая Бинарадка — Димитровград — Ульяновск» был введен в эксплуатацию в 1969 году. За прошедшие с того времени почти полвека объекту, естественно, потребовался ремонт.

Реализация очередного этапа программы развития газоснабжения на территории Ульяновской области является стратегической задачей для регионального Правительства, так как позволит не только на перспективу обеспечить природным газом жителей и предприятия, но и существенно повысит  инвестиционную привлекательность территорий. А это значит, что наши новые проекты будут обеспечены необходимыми объёмами газа, – подчеркнул во время своего визита на строящийся объект губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как отметил глава региона, всё это повысит надежность газотранспортной системы региона и позволит увеличить объёмы поставок газа до шести миллиардов кубометров в год. Таким образом, потребность области в природном газе будет обеспечена с перспективой до 2030 года.

Отметим, что в 2014 году, в рамках реализации мероприятий по газификации населённых пунктов Ульяновской области, в нашем регионе велось строительство внутрипоселковых газопроводов в Поливаново (Барышский район), в Коромысловке (Кузоватовский район), в Никитино (Сурский район), в Красноборске (Тереньгульский район), а также завершилось строительство газопровода в Выползово (Сурский район). В ближайшую субботу, 20 декабря состоится пуск третьей очереди газопровода в селе Жадовка (Барышский район), а до конца года такой же праздник пройдет и у жителей другого села Барышского района – Красная Зорька.

В 2015 году будет продолжено выполнение работ по проектированию внутрипоселковых газопроводов по графику синхронизации ОАО «Газпром». Планируется приступить к строительству внутрипоселковых газопроводов в селах Головино Николаевского района, Никитино, Лебедевка и Чеботаевка Сурского района, Красноборское Тереньгульского района.

До 2019 года планируется повысить уровень газификации Ульяновской области до 70%, – заявил во время своего ноябрьского выступления перед депутатами Законодательного Собрания губернатор Сергей Морозов. – Необходимо увеличить долю населённых пунктов, обеспеченных сетевым природным газом, до 79,2%. Мы должны уйти от неэффективных мазутных котельных и продолжить модернизацию газовых котельных во всех муниципальных образованиях региона. Ставку здесь делаем на наше государственное предприятие «Облкомхоз», которое при привлечении кредитных и лизинговых механизмов вложит в модернизацию систем теплоснабжения более 500 миллионов рублей.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, за счет модернизации теплоисточников в целом по области потребление мазута сократилось с 53 тысяч тонн зимой 2005-2006 г. до 5 с небольшим тысяч тонн в прошедший отопительный сезон, то есть расходы на закупку мазута снизились в 10 раз.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное