Просмотры455Комментарии0

Депутаты ЗСО против областного министерства культуры

20140409131737В апреле фонд «Ульяновск – культурная столица» проводил конкурс грантов, который выиграла вокальная студия «Соловушка» под руководством Ольги Нужиной. Программу «Из Ульяновска с любовью» коллектив должен был представить на международном конкурсе в Пекине в номинации «Международная гастрольная деятельность». Однако в последний момент поездку отменили.

Областное министерство искусства и культурной политики мотивировало это тем, что Законодательное собрание области отказалось выделить 600 тысяч рублей на поездку.

Зам министра искусства и культурной политики Евгения Сидорова пояснила, что мероприятия по проведению грантовых конкурсов в рамках государственной программы «Культура в Ульяновской области» на 2014-2018 годы в настоящее время не профинансированы.

В ЗСО поясняют, что изменения в бюджет действительно принимаются областными парламентариями, но подготовка законопроектов, внутриотраслевое перераспределение средств и остальные финансовые инструменты – полномочия исключительно главного распорядителя бюджетных средств – министерства искусства и культурной политики области. До последнего времени у депутатов не было права вносить коррективы в подготовленные органами исполнительной власти государственные программы, распределяющие финансы.

В ЗСО назвали ситуацию возмутительной и потребовали от областного минкульта возместить материальный и моральный ущерб коллективу.

– Людей обманули. Дети два месяца учили песни на китайском языке, готовились – и все это для того, чтобы результаты их труда оказались никому не нужны. Такой подход ставит под сомнение не только всю нашу культурную политику, но и дискредитирует органы власти в целом, – сообщает пресс-служба ЗСО.

Если обязательства не будут исполнены, депутаты обратятся к губернатору Сергею Морозову, и выразят недоверие областному министру искусства и культурной политики Татьяне Ившиной.

Парламентарии затребовали план мероприятий по компенсации ущерба творческим коллективам, а также информацию о финансировании всех грантов, разыгранных в рамках конкурса, чтобы оценить реальный объем неисполненных обязательств.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное