Просмотры760Комментарии1

“Спайсовый” психоз добрался до ульяновцев?

В Ульяновской области появились первые жертвы нового смертельного «спайса». Пять человек с сильным отправлением доставлены в больницы, один скончался. А в селе Карлинское обкуренная молодежь устроила погром. Что дальше?

Новые жертвы

Карлинская школа

В карлинской школе разбили несколько окон

Похоже, ситуация с курительными смесями выходит из-под контроля. Не успели ульяновские наркополицейские отчитаться перед журналистами, что в регионе спокойно, задержаний и смертей из-за опасного «спайса» нет, как появилась новая информация.
– По нашим данным, в Ульяновске пять отравившихся, один человек умер, – сказал «МГ» руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Дмитрий Бородков. – Мы пока не можем утверждать, что они стали жертвами того самого опасного «спайса», но известно, что они употребляли какую-то курительную смесь.

Как стало известно «МГ», все пострадавшие – из Ульяновска, их возраст от 20 до 30 лет. Некоторые находятся в тяжелом состоянии.

А в Жадовке (Барышский район) пару месяцев назад скончался ученик 9 класса местной школы. Судмедэкспертиза показала, что смерть наступила в результате отравления неустановленным веществом. Есть версия, что парень употребил опасный «спайс». Планируется назначить дополнительную экспертизу. Но пока никто не может сказать, отчего он умер.

Агрессия после «спайса»?

В конце прошлой недели обкуренная молодежь устроила в селе Карлинское настоящий погром. По одной из версий, поздно вечером 17-19-летние парни после употребления курительных смесей разбили стекла и выломали двери в четырех машинах, припаркованных у домов. Потом полетели камни в окна нескольких подъездов. Последним объектом атаки стала местная школа. Злоумышленники разбили несколько пластиковых окон.

– Мы уже спали, вдруг раздался шум разбитого стекла, сработала автосигнализация, муж выглянул из окна, а там стоит наша изуродованная легковушка, – говорит продавщица магазина Екатерина.
Пострадавшие автовладельцы сразу убрали свои машины с улиц. При этом они настолько напуганы, что якобы даже не собираются писать заявления в полицию.

Мы побывали в «разбитой» школе. Сейчас там ничто не напоминает о погроме. Все стекла вставлены уже на следующий день. Занятия не отменяли. Хотя родители рассказали, что у учеников младших классов были сокращенные уроки, а в школе повсюду лежали осколки.

Директор Людмила Тимохина очень сдержанно говорит о ЧП.

– Ну, разбили два окна, но у нас стоят камеры видеонаблюдения, все записи мы передали в полицию, по ним уже нашли злоумышленников, – сказала директриса.

Работники школы уверяют, что это сделали их бывшие ученики. И вполне возможно, что под воздействием «спайса».

«Соль» на домах

Чему тут удивляться, если в регионе растет число наркоманов.

– В этом году на учет было поставлено 16 спайсовых наркоманов, – сказал нам главврач Ульяновской областной наркологической больницы Михаил Белянкин. – Плюс 300 человек – это так называемые полинаркоманы. В этом году наблюдается рост употребления синтетических наркотиков. Родителям важно обращать внимание на своих детей. У спайсовых наркоманов быстро возникает слабоумие, а при передозировке начинается психоз.

Напомним, что массовые отравления молодежи «спайсом» начались в стране в сентябре этого года. Эксперты выяснили, что курительные смеси, вызвавшие отравления, содержат новое синтезированное вещество, не внесенное в список запрещенных. На данный момент зафиксировано свыше 700 фактов отравлений, из них более двух с половиной десятков – со смертельным исходом. Наиболее проблемными оказались Ханты-Мансийский автономный округ, Кировская область и Башкортостан.

Ульяновск тоже продолжают атаковать наркопродавцы курительных смесей. Номера связных телефонов пишут прямо на фасадах домов, остановках. Руководство города и молодежные движения борются с этим. Но эффект – небольшой. Новые надписи тотчас появляются в других местах.

Не поспевают за наркодельцами

– Находить наркопреступников и ликвидировать наркоканалы непросто, – говорит и. о. начальника Управления ФСКН России по Ульяновской области полковник полиции Георгий Якунчиков. – Что касается телефонов, то для начала мы собираем все необходимые доказательства. Ставится прослушка либо просматривается переписка, потом наш сотрудник под видом клиента договаривается о товаре и во время сделки берут преступника.

Но с новым опасным «спайсом» ситуация неоднозначная. Формально препарат не запрещен. А чтобы уйти от ответственности, производители «спайсов» постоянно обновляют его состав. К примеру, если раньше в год производилось по три новых синтетических наркотика, то сейчас только за 9 месяцев этого года их более 70.

Ситуация остается напряженной. Что дальше будет?

Арсений КОРОЛЕВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное