Просмотры479Комментарии0

В школе поселились бомжи

В Засвияжском районе Ульяновска есть здание, где в разное время располагались школа, колледж, Пенсионный фонд. Теперь же оно пустует и разрушается. Его уже облюбовали люди без определенного места жительства.

Optimized-IMG_0997Сейчас на бывшую школу №43 на улице Севастопольской без слез не взглянешь. Краска на крыльце осыпалась, поручни отвалились. От ступенек, ведущих к запертым железным дверям, почти ничего не осталось. А на самих дверях белым мелом нацарапано: «Верните детям школу!» Заросший двор и спортплощадка завалены мусором, разбитыми бутылками. Стены добротного кирпичного здания потемнели, на них появилась плесень. В безжизненных окнах разбиты стекла.

Правда, такая разруха в здании не везде. Одно крыло выделяется пластиковыми окнами, в той же части здания отремонтирована крыша. Получается, здание ремонтировали, вкладывали в него деньги, а теперь в нём гуляют сквозняки.

Как рассказывают местные жители, школу закрыли не меньше пяти лет назад.

– Детей тут много было, – вспоминает живущая неподалеку пенсионерка Валентина Ивановна. – Никто не думал-не гадал, что школу закроют. Тогда все плакали, родители просили не закрывать… Сейчас дети ходят в школы на улице Богдана Хмельницкого и на Шолмова. Там, говорят, по 40 человек в классах.

– У моей подруги здесь училась дочь, им даже 11-й класс не дали закончить, так срочно рассортировали по разным школам, – рассказывает почтальон Злата.

Как тогда объяснили людям, причина — в нехватке учеников. После закрытия школы в здании разместился колледж, но и он больше пары лет не продержался. На смену ему ненадолго открылось отделение Пенсионного фонда. Одно время в здании обещали открыть филиал поликлиники, но, видимо, об этом благополучно забыли.

В итоге учащиеся теперь вынуждены ходить в отдаленные школы, в то время как прекрасное здание просто пропадает. По словам местных жителей, сейчас в бывшей школе собираются сомнительные компании, лица без определенного места жительства.

Неужели просторному и добротному зданию не нашлось применения? Ведь поликлиника или еще один детсад были бы как нельзя кстати. Но, видимо, у нас предпочитают тратить миллионы на строительство новых учреждений вместо того, чтобы с умом использовать старые. Остается только удивляться тому, с каким легкомыслием разбазаривается городское имущество.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное