Просмотры444Комментарии0

Детсадовская перерегистрация

В ульяновской комиссии по комплектованию дошкольных организаций на ул. Полбина, 21 всегда многолюдно. Но с недавних пор к родителям, которые хотят поставить своих малышей на очередь в детсад, добавились и те, кто в ней уже стоит.

XlDypIOw14U

Скоро очередь станет еще больше

В середине августа на сайте городского управления образования появилось объявление для родителей дошколят 2012-2013 годов рождения. «В связи с введением региональной информационной системы ведения электронной очереди в дошкольные образовательные организации просим в период с 1.09.2014 по 30.11.2014 обратиться в городскую комиссию по комплектованию дошкольных организаций для перерегистрации в базе данных!»

Что это за перерегистрация такая и почему ради нее нужно по новой отстаивать очереди, в объявлении не сказано. По всем вопросам предложили обращаться по телефону 27-30-26, но тех, кто по нему дозвонился, можно назвать счастливчиками — все время занято. Мы проверяли.

– С 1 апреля создана общероссийская единая электронная очередь в детские сады, – объяснили нам в пресс-службе администрации Ульяновска. – Существующая очередь не сдвинулась и не пропала. Но перерегистрироваться необходимо, чтобы внести в электронную карточку сведения, которые раньше не были необходимы. При этом нужны паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка, поэтому пройти эту процедуру «на расстоянии» невозможно.

По словам матерей, в управлении настаивают на личном визите, а на предложения сделать отдельные часы приема для тех, кто уже стоит в очереди, не реагируют. «Я уже стою в очереди на детский сад, – пишет одна из мам на ульяновском форуме в интернете. – Почему я должна все бросить и вновь ехать, да еще и ждать 40 человек! И это еще не все в курсе».

Парадокс в том, что вносить в базу новые сведения не могут даже несколько сотрудников одновременно. Как нам объяснили, «с этим всё строго», и есть лишь один (!) ответственный за перерегистрацию человек. Это чтобы никто не внес неверные данные. Почему родители не могут сами зарегистрироваться на портале Госуслуг (а при этом личность человека нужно подтвердить — кто попало от вашего имени не зайдет) и внести всю нужную информацию, непонятно.

Родителей из правобережья принимают на Полбина, 21 по вторникам, средам и четвергам, из левобережья — на Вр. Сурова, 11 – по средам. Часы приема: 08.00 – 17.00 (перерыв 12.00 – 13.00).

С 2015 года комплектование детских садов по новым данным станет автоматическим. А до этого, видимо, мамам и папам вновь придется отстаивать очереди…

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное