Просмотры468Комментарии0

Тревожные «звоночки» для родителей подростков

Родители и дети – извечная тема, которая касается всех и каждого. В условиях современной жизни мамам и папам стало сложнее понимать своих наследников, которые то теряются на улице, то «путаются» в компьютерных сетях. Что в первую очередь должно насторожить родителей в поведении подростка?
Optimized-Почему-взрослые-не-слышат-то-что-могут-слышать-дети-и-подростки (1)Переходный период преодолевают все дети, но кто-то больше остальных в это время подвержен плохому влиянию. Специалисты отмечают, что в такую группу входят те подростки, которым родители не давали решать вопросы самостоятельно; чьи родственники перебарщивали с гиперопекой; чьи близкие забывали поговорить с ними по душам.
Такие дети могут попасть под негативное влияние других сверстников или впасть в зависимость от интернета.
Заподозрить неладное можно, если ребенок стал очень скрытным. Он перестал рассказывать, где был и что делал. Зачастую у него можно случайно найти чужие вещи, о которых он не спешит рассказывать. Да и у него самого начали пропадать какие-то предметы, или подросток начал просить большие суммы на карманные расходы. А пояснить, на что именно уходят деньги, он не хочет или не может. Ну и, естественно, самым громким звонком станут ситуации, когда ребенок вернулся домой пьяным или избитым.
Оборотная сторона медали – подросток постоянно проводит время за телевизором, компьютером или другим любимым гаджетом. Родителям нужно принимать меры, если с каждым днем ребенок все больше отводит времени этим электронным штучкам. Если отвлечь его от них, то он начинает проявлять агрессию. Когда вы собираетесь куда-то вместе всей семьей, подросток предпочитает виртуальный мир родственникам и друзьям. А когда «пропадает» интернет, то чувствует себя подавленным и страдает от безделья. Также признаками зависимости считаются постоянная проверка электронной почты и просиживание в социальных сетях.
Последней точкой может стать резкое снижение успеваемости в школе.
Что делать?
Чаще всего при виде таких симптомов родители прибегают к двум путям решения: или игнорируют странное поведение подростка, или, наоборот, ужесточают меры. Первые мотивируют свое поведение тем, что каждый должен пройти этот этап становления личности. Однако нужно помнить, что мы говорим о крайних случаях, когда подростку действительно нужна помощь. Если такие признаки есть, значит, оставаться равнодушным просто нельзя.
Сторонники же того, что взбунтовавшегося подростка надо «укротить», полагают, что это позволит избавить ребенка от проблем. По мнению некоторых психологов, такое поведение не совсем верно.
В первую очередь, нельзя резко запрещать что-либо делать: общаться со сверстниками или сидеть за компьютером. Это лишь отдалит ребенка от родных. Важно относится к нему, как ко взрослому, и выяснять мнение по различным вопросам. Также важно договориться о количестве времени, которое он будет проводить за гаджетами.
А чтобы молодой человек почаще отвлекался от своих «электронных друзей», можно использовать тактику: «Без тебя — никак!» Для этого нужно давать ребенку по дому такие задания, с которыми он легко справится. Причем это должно преподноситься в форме, что только он может сделать то или иное дело: «Проверь домашнее задание по английскому языку у младшей сестры, ведь в нем ты лучше нас всех разбираешься» – и так далее.
Специалисты отмечают также, что важно показать собственный положительный пример. Подростку нужно видеть, как взрослые решают спорные вопросы, как отстаивают свою точку зрения и так далее.
Ну и, наконец, невероятны важны разговоры между взрослыми и детьми. Причем в этой беседе важно узнавать мнение сына или дочери по какому-то вопросу, интересоваться жизнью их друзей, их любимой музыкой и так далее. Чтобы поближе узнать круг знакомств ребенка, пригласите в гости его друзей. А также не забывайте напоминать подростку, что если у него возникнут проблемы, родители не осудят его, а придут на помощь. Правда, в этом случае нужно сдерживать обещания, чтобы ребенок действительно доверял вам.
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное