Просмотры251Комментарии1

Горит свалка

Тушение полигона твердых бытовых отходов близ Красного Яра длится больше четырех суток.

Optimized-Красный Яр2 (1)Пожар начался в понедельник, 14 июля. По предварительной версии, мусор загорелся сам из-за продолжительной жары. На место выехали пожарные, также прибыли две автоцистерны от муниципальных предприятий. Поначалу тушение шло успешно: в 15.08 зафиксировали ликвидацию открытого горения, в 18.09 справились с его последствиями. Но в 20.26 поступило сообщение о повторном возгорании.

В течение 15 июля мусор продолжал тлеть, а вредные вещества — выделяться в воздух. Клубы дыма было видно даже с правого берега Волги. Речь зашла об опасности проникновения огня на территорию очистных сооружений «Ульяновскводоканала», за ситуацией на свалке организовали постоянный контроль. Наутро в четверг очаг возгорания сохранялся.

Комитет по охране окружающей среды администрации Ульяновска совместно с общественной экологической палатой обратились в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор, пробы воздуха отправили на экспертизу. Оказалось, допустимые нормы вредных веществ превышены в 10(!) раз. Местным жителями рекомендовали меньше находиться на открытом воздухе, а в отношении собственника возбудили административное дело.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное