Просмотры528Комментарии0

А бабочка крылышками…

В Ульяновске открылась необычная выставка картин из крыльев бабочек. Вы когда-нибудь видели такие полотна? Вот и мы тоже — нет.

Optimized-DSCF4858Не простые, а золотые… Пожалуй, это можно отнести к картинам, которые представлены на выставке. Стоимость таких шедевров от десяти от ста тысяч рублей. Ведь все изображения выложены крыльями бабочек. Многие из них живут на территории России, другие же обитают только в других странах.

Куратор выставки Ирина Курильчик рассказывает, что часть крылышек была приобретена на фермах на Филиппинах:

– Поскольку бабочки живут недолго, то на фермах часто собирают их останки, как опавшую листву. Мы их там закупаем.
Но даже такой товар стоит немалых денег. Но автора картин цена совершенно не смущает. Ведь все дело в самом процессе. Уникальная техника, у которой еще нет названия, была заимствована в Китае. В мире всего три мастера, владеющие ею. И только один из них живет в России. Отвлекаясь от обыденной жизни, липецкий художник Вадим Зарицкий погружается в мир своих картин и через месяц, а то и три года выдает новое произведение искусства.

Почти каждый образец заставляет зрителей вести диалог с полотном. Так, например, в березовой роще надо найти дятла, а в синей абстракции – портрет человека… К сожалению, такое искусство не вечно. Но при правильных условиях размещения картины могут продержаться около пятидесяти лет.

Кстати, на выставке можно увидеть самую красивую ночную бабочку, а также ядовитую разновидность этого красивого насекомого и многое другое.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное