Просмотры512Комментарии3

Земля для многодетных. Реальность и мечты

 В середине июня региональный Департамент госимущества и земельных отношений сообщил, что более 1700 многодетных ульяновских семей получили бесплатные земельные участки. Корреспонденты портала МИСАНЕЦ.РФ побывали в Старомайнском районе и пообщались с одной из таких семей на выделенной им земле.

Optimized-80689_900

Реальность.

Житель села Новиковка Николай Леонович, отец семерых детей (из них трое усыновленных и двое приемных) стоит посреди чистого поля и мечтает:

– Через год-два, когда сюда проведут коммуникации, начну строить дом. Думаю, миллиона за два построю… Сейчас участок, конечно, копейки стоит – тысяч 150, не больше – но с коммуникациями и домом станет бесценным. Но продавать не буду – оставлю детям.

“Когда сюда проведут коммуникации”… В этом-то и заключена главная проблема с землей для многодетных.
39 семей в Старомайнском районе получили участки также как и семья Леоновичей – в чистом поле. И заместитель председателя районного Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Владимир Разоренов очень осторожен в оценках перспектив строительства инфраструктуры:

– Планируем подвести коммуникации ко всем земельным участкам многодетных семей до 2015 года. Оцениваю – учтите, я не финансист, моя оценка так, “навскидку”, – что для этого потребуется миллионов двадцать. Районный бюджет сможет выделять 2-3 миллиона в год…

– Как же вы тогда планируете все построить до 2015 года? Вам на это десять лет понадобится.

– Надеемся на помощь областного бюджета. Самим нам, конечно, такое дело быстро не провернуть.

Оправданы ли надежды старомайнских чиновников? Увы, скорее всего, нет. Департамент госимущества, подготовивший встречу журналистов с семьей Леоновичей, явно выбрал Старомайнский район не зря – здесь земельные участки выделенны на окраине поселка, ЛЭП и подземные коммуникации рядом. В Луговом, Карлинском, Ишеевке ситуация намного хуже, о чем писала уже и местная, и федеральная пресса. В ней проводилась расчетная стоимость подведения коммуникаций ко всем участкам для многодетных – около 1,5 млрд. рублей. Это абсолютно неподъемная сумма для региона.

О том, сколько муниципалитеты области готовы реально вкладывать в землю для многодетных нам рассказала и.о. директора Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Лидия Казакевич:

– В этом году в муниципальных бюджетах на размежевание этих земель выделено примерно 8 миллионов рублей, в следующем, 2015 году, планируется выделить около 6 миллионов… В областном бюджете средства на эти цели не предусмотрены. Сколько Департамент ЖКХ выделяет на подведение коммуникаций я не знаю…

Optimized-095307_081511_94_DSCN0066

Мечты (Проект застройки территории севернее поселка Подгорная Каменка)

– Скажите, а что вы хотите получить в итоге реализации этой программы?

– Ну… мы бы хотели, чтобы в пригороде Ульяновска появились аккуратные коттеджные поселки, населенные многодетными семьями…

Эти мечты, судя по всему, лишь мечтами и останутся.

Но зато в Москву отправится прекрасная статистика о том как ульяновские власти рьяно выполнили майские указы президента и помогли многодетным семьям… дав им ненужную и бесполезную землю.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное