Просмотры382Комментарии0

Соотечественники переселяются

Программа оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, начала действовать в Ульяновской области с января 2014 года. С тех пор она заметно набирает обороты. Первым пожелавшим переселиться соотечественником в январе стала гражданка Узбекистана, которая уже несколько лет вместе с мужем и сыном проживала и работала в Ульяновске и имела вид на жительство.

Optimized-grazhd (1)С тех пор в отдел по вопросам гражданства УФМС России по Ульяновской области поступило 227 заявлений на участие в региональной программе. 139 заявления поступили из-за рубежа, 88 – от иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство и официально проживающих на территории региона. Общее количество граждан, желающих переселиться в Ульяновскую область, составило 520 человек. Цифра впечатляющая, но нам все еще есть, к чему стремиться. Всего региональные власти предполагают оказать соцподдержку почти полутора тысячам переселенцам.

Тем не менее, «двери» Ульяновской области открыты не для всех. Предпочтение отдается тем, кто имеет высшее образование, опыт работы и соответствующую квалификацию, хорошо владеет русским языком. Наиболее рады у нас работникам сельского хозяйства, медикам и квалифицированным рабочим для авиастроительной отрасли. За их счет планируется восполнить дефицит кадров, который прогнозируют именно в этих сферах.

На данный момент, больше всего переселенцев в возрасте 25-45 лет. Образование у них преимущественно высшее. Больше всего к нам стремятся граждане Узбекистана, Киргизии, Украины, Туркмении. Среди них немало специалистов в авиационной отрасли, которых привлекает работа на “Авиастаре”.

В УФМС РФ по Ульяновской области уже выдано 46 свидетельств участника переселенческой программы (вписано 87 членов семьи), и 40 свидетельств (80 членов семьи) выдано переселенцам в Ульяновск в российских консульствах за рубежом. На данный момент у нас 56 участников программы, в том числе прибывших из-за рубежа – 10 человек.

Половина из них уже трудоустроена. Остальные пожелали трудоустроиться самостоятельно.

НА ЗАМЕТКУ

Пожелавшим переселиться соотечественникам к заявлению необходимо приложить копии:

– документов, удостоверяющих личность соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи, включенных в анкету;

– документов, подтверждающих право соотечественника, проживающего в Российской Федерации, на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации;

– документов о семейном положении соотечественника, проживающего в Российской Федерации, и членов его семьи, включенных в анкету;

– документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника и членов его семьи, включенных в анкету, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).
Копии документов, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное