Просмотры368Комментарии1

За защитой к Путину

В ближайший вторник делегация ульяновских предпринимателей отправится в Москву, в администрацию президента России, где намерена рассказать о притеснениях со стороны местных властей. То, что в регионе не все в порядке с защитой малого и среднего бизнеса, подтверждает прокуратура.

Решение о поездке в столицу было принято на последнем заседании совета Ульяновского объединения предпринимателей.

Как рассказал председатель объединения Александр Данилов, это стало реакцией на полное игнорирование письменных обращений предпринимателей со стороны властей.

1385042903_732Напомним, в апреле в адрес президента России ушло письмо о положении малого и среднего бизнеса в Ульяновске. В послании, в частности, упоминалось о конкретных случаях «открытого и циничного нарушения закона должностными лицами»: снос торговых павильонов вместе с имуществом в Заволжском районе и в центре города, отказ в продлении договоров аренды земли под объектами торговли.

– Копии письма были направлены в правительство региона и ЗСО, однако никакой реакции так и не последовало, никто из чиновников так и не понес наказания за свои незаконные действия, – говорит Данилов. – Положение малого и среднего бизнеса в Ульяновске тем временем только усугубляется. К уже названным прецедентам добавились новые. Например, произошло вытеснение с муниципальных площадей гостиницы «Венец» кафе «Лукоморье». Также из-вестны случаи, когда местным предпринимателям не дают участвовать в торгах на получение земельных участков, грозя «проблемами».

kioski6_bОсобую тревогу у предпринимателей вызывает политика, когда закон используется избирательно, по принципу: приближенным к власти позволено то, что запрещено всем другим. На это, к слову, указывает и региональная прокуратура. На состоявшемся на прошлой неделе cовете по защите малого и среднего предпринимательства при прокуратуре Ульяновской области было отмечено наличие «дискриминационных условий при рассмотрении заявлений предпринимателей о продлении договоров аренды земельных участков на определенный срок.

Несмотря на то, что одним из них в пролонгации соглашений отказывалось, с другими бизнесменами при идентичных обстоятельствах договоры данного вида продлевались на 20-25 лет».

– Власти постоянно твердят о своих успехах в привлечении инвестиций, с гордостью представляют очередной проект. Иностранные и иногородние инвесторы практически полностью освобождаются от уплаты налогов, в отношении них вводится множество всевозможных преференций. При этом местные предприниматели не только лишены подобной поддержки, а и вовсе вынуждены работать в условиях постоянных нападок и претензий со стороны власти. Ульяновское объединение предпринимателей неоднократно обращалось к региональному и городскому руководству с просьбой предоставить список приоритетных направлений привлечения инвестиций – местные предприниматели готовы развиваться, вкладывать собственные средства. Но все наши запросы были попросту проигнорированы, – заключает Данилов.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное