Просмотры412Комментарии0

Справочная

Проказа
Существует ли в наше время болезнь проказа? Или она исчезла?
Анна Л., Ульяновск.
Доцент кафедры семейной медицины Ульяновского госуниверситета, врач-исследователь Михаил Хохлов отметил, что лепра (в народе – проказа) существует и сегодня. Это инфекционное заболевание, поражающее кожные покровы внутренних органов. Оно считается заразным. «Подцепить» инфекцию можно при непосредственном контакте с больным. Поскольку заболевание считается неизлечимым, пациента сразу же изолируют от окружающих на длительное время в специальные лепрозории. Однако подобные случаи давно не наблюдались.

Инфекции
Можно ли повторно переболеть детскими инфекциями?
Анна Л., Ульяновск.
Если речь идет о детских специфических заболеваниях типа краснухи, скарлатины, ветряной оспы, то повторно переболеть ими нельзя. Организм вырабатывает иммунитет. Если же речь идет о неспецифичных заболеваниях, например, грипп, то повторное заражение возможно.

Уход за ребёнком
Я ухаживаю за чужим ребенком-инвалидом (тяжелая форма ДЦП), не работаю. Мне могут сделать соответствующую запись в трудовой книжке? Куда обратиться, какие нужны документы?
Валентина Иванова, Ульяновск.
При установлении трудовой пенсии учитываются два вида стажа: страховой и общий трудовой стаж. В страховом стаже учитываются периоды работы, а также ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Но указанный период ухода не засчитывается в страховой стаж автоматически, а требует документального подтверждения. Документом является решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход.
Для получения такого решения гражданин, осуществляющий уход, должен подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства инвалида следующие документы: заявление; документы о продолжительности нахождения ребенка на инвалидности (выписка из акта освидетельствования, выданная учреждением медико-социальной экспертизы о сроке установления ребенку инвалидности); о возрасте ребенка-инвалида (паспорт, свидетельство о рождении либо иной документ, имеющий юридическую силу, в котором указан возраст). При проживании трудоспособного человека, осуществляющего уход, отдельно представляется письменное подтверждение лица, за которым ухаживают (ухаживали), или его законного представителя. В подтверждении должна быть указаны фамилия, имя, отчество лица, осуществляющего уход, и периода ухода.

Договор
Может ли работодатель аннулировать трудовой договор?
Андрей Сапожников, Барыш.
Да, это возможно, если работник не приступил к своим обязанностям в день начала работы. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Однако этот процесс не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное