Просмотры526Комментарии5

Эпиляция и депиляция: есть ли разница?

Какие только услуги и средства для удаления нежеланных волос сейчас не предлагают! Как же разобраться в этом изобилии и понять, что же действительно поможет, а главное – не навредит здоровью и красоте? В этом нам помогла разобраться Наталья Рябинова, мастер по эпиляции с девятилетним стажем.
– Много споров насчет различия понятий «депиляция» и «эпиляция» доводится наблюдать на просторах Интернета, – говорит Наталья. – Ни в одном европейском языке нет двух разных слов для обозначения удаления волос с корнем или без корня, навсегда или временно. Так что мы имеем право использовать слово эпиляция (калька с английского еpilation) или депиляция (калька с французского d’epilation) на свое усмотрение.

Наталья

Наталья

Все, кто ломал голову над различием этих двух понятий, могут свободно вздохнуть. Никаких существенных разграничений нет. А вот видов эпиляции приличное количество. Все они различаются средством удаления лишних волос. Это может быть воск, сахар, электрические приборы, лазеры и так далее. Что бы ни говорили мастера, нужно помнить, что после первой процедуры «растительность» не исчезнет навсегда. Даже самые дорогие эпиляции не дают стопроцентной гарантии. Но мы поговорим о более доступных видах.
Сахар или воск?
Сейчас массово начали предлагать восковую эпиляцию и шугаринг (с помощью сахара). В чем же разница?
– В первом случае мы используем для удаления синтетический состав: жидкий парафин, технология удаления которого предусматривает отрыв волос против роста. Во втором используется сахарная паста, 100% натуральный продукт, удаление – по росту, – поясняет Наталья Рябинова.
На первый взгляд, разница невелика, но для клиенток она ощутима. Например, опытный мастер при помощи сахара не может повредить нежную кожу, тогда как воск зачастую становится причиной неприятных последствий. Может даже пойти кровь из раны, которая образовалась после удаления воска с кожи. Кроме того, по мнению многих, шугаринг менее болезненный. Эта процедура допустима при некоторых заболеваниях, когда воск категорически запрещен.
– Сахар можно использовать при варикозе и даже с осторожностью – при инсулинозависимом диабете, так как кожный покров совершенно не травмируется. Воск запрещен при этих заболеваниях, при проблемах с кожей и при эпилепсии, – поясняет специалист.
Без таблетки – никуда
Несмотря на все эти плюсы, только на столе у мастера понимаешь, что болезненные ощущения все равно остаются. Поэтому многие дамы заранее стараются использовать обезболивающее. Однако мастер не рекомендует ими злоупотреблять.
– Чтобы снизить неприятные ощущения, я использую специальный мелкодисперсный тальк с ментолом. Можно выпить успокоительное перед процедурой. А вот что я действительно не рекомендую – модные нынче обезболивающие кремы. Они могут вызвать отечность и даже анафилактический шок, – советует мастер.
По словам Натальи, в её практике однажды был неприятный случай. Клиентка дома нанесла подобный крем, но вместо процедуры отправилась в больницу. Уже в кабинете у мастера девушка, сняв одежду, увидела, что появился отек.
Так что перед эпиляцией нужно успокоить свои нервы, сходить в душ, надеть хлопковую одежду и не наносить крем на зоны удаления волосы.
Сюрприз для любимого
Мы поинтересовались у мастера, какие зоны пользуются большей популярностью.
– Самая востребованная – глубокое бикини, а также на остальных частях тела, в том числе поясничная область и лицо, – поясняет Наталья.
Надо отметить, что после процедуры на теле могут появиться так называемые «вросшие волосы». По словам мастера, основанная причина тому – нефизиологичное удаление, из-за чего смещается устье фолликулы, и волос начинает расти в новом направлении. Также они могут появиться из-за неправильного ухода: чрезмерного растирания жесткими мочалками и агрессивными скрабами. Причиной могут стать эндокринные заболевания или недостаток витаминов С и А.
– В каждом случае я даю клиентке различные рекомендации. Например, советую использовать специальные растворы на кислотной основе либо масляно-солевые скрабы. Иногда отправляю к эндокринологу или дерматологу, – завершает нашу беседу мастер.

Наталья КОРОЛЕВА.
*Статья носит ознакомительный характер. Перед процедурой обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное