Просмотры524Комментарии0

Сёла просят воды

За неделю в редакцию «Молодежной газеты» поступило несколько обращений от жителей сел разных районов области. Беда у сельчан одна — нет воды.
Optimized-колонка2 (1)Конец весны и начало лета выдались засушливыми. В такое время давняя проблема многих сел — перебои в водоснабжении — обостряется. Но если в одних селах колодцы пересыхают именно в это время, то в других воды нет круглый год.
– Воду покупаем в магазине, – говорит жительница села Вышки Ульяновского района Екатерина Дерганова. – Нет больше сил это терпеть! Мы не можем ни постирать, ни приготовить еду, ни помыться.
В селе живет не меньше 500 человек. У них есть центральное водоснабжение, но, открывая кран, никогда нельзя быть уверенным, что из него польется вода. Приходится покупать насосы, шланги. И если в нижней части села вода хотя бы иногда набирается в колодцы, то в верхней – беда даже с этим.
Недавно у водопроводной сети сменился хозяин. Из ведения вышкинского сельскохозяйственного предприятия «Кооператив «Курортный» решением суда сеть была передана ундоровской администрации. По мнению местных жителей, людям от этого толку никакого — воды как не было, так и нет.
Кто-то из местных жителей попытался обратить внимание на сельскую беду более активным способом, написав на стене ангара: «Дайте воду!» Вскоре надпись замазали…
– На это администрация реагирует! – возмущается Екатерина. – А для людей сделать ничего не могут. Поставили хотя бы насос, чтобы лучше качал воду.
По словам звонившей, 15 июня в Вышках должен пройти праздник, на котором люди собираются выйти с красноречивыми транспарантами: «Просим воды, а не зрелищ!»
А вот в поселке Старое Зеленое Старокулаткинского района воды не стало в середине мая. Как сообщили жителям, ее отключили на три дня для плановых работ. Но прошел месяц, а воды всё нет.
– Приходится брать воду из ручья, – говорит житель самой большой в поселке улицы Советской Георгий. – В администрации нам отвечают: «Разберемся» – и ничего не происходит.
На отсутствие воды жалуются и жители Еленкино Чердаклинского района. Там она бывает только дважды в день: час утром и час вечером. Эта ситуация повторяется летом из года в год. Многочисленные обращения к главе сельской администрации результатов не дали. Люди не просто устали от бытовых невзгод, но и боятся за свою безопасность. К сожалению, случаи, когда с пожарами не удается справиться из-за отсутствия воды, действительно не редкость.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное