Просмотры334Комментарии0

…И в том числе — берег турецкий

Настала пора каникул и отпусков. Как и где провести время всей семьёй вдалеке от города? Обо всем этом нам рассказала Светлана Владимирова – директор по продажам одного из турагентств Ульяновска.
– Как правило, люди, приходя в турагентство, не знают, куда именно они хотят поехать отдыхать. Мы выясняем их предпочтения и подбираем подходящую путевку, – рассказывает специалист.
Несмотря на то, что сейчас для граждан нашей страны открыты практически любые границы, многие чаще всего выбирают Турцию. Даже ежегодное повышение цен не смущает клиентов. По словам Светланы, эта страна хороша для любителей пляжного отдыха и для семей с детьми:
17– Популярностью курорты Турции пользуются, в том числе, потому, что клиент уже в своем городе полностью оплачивает путевку. На отдыхе уже не приходится платить дополнительно за еду, проживание или еще какие-то услуги. Все включено, вплоть до зонтиков и шезлонгов на пляже. Кроме того, там есть детские площадки. В течение дня работают аниматоры. Это очень удобно для родителей.
Любителям экскурсий туристические агенты предлагают посетить Грецию.
– Это золотая середина между Турцией и странами Европы. Здесь можно и отдохнуть на пляже, и заказать дополнительные экскурсии.
Ну и, наконец, на третьем месте по популярности стоят Испания и Италия. В отличие от первых двух стран, отдых здесь обходится туристам дороже. Многие услуги приходится оплачивать самостоятельно уже на месте. Например, те же экскурсии.
Патриотичный отдых
На патриотической волне многие стремятся этим летом отдохнуть в России. Но некоторых смущает, что в Сочи нынче дороговато, а в Крым ехать ещё опасно. В нашем разговоре Светлана выразила сомнение, что путевки в Сочи подорожают. Единственное, что, по ее мнению, может измениться – сами цены в курортном городе.
Так ли это, мы спросили у бывшей жительницы Ульяновска Натальи, переехавшей в Сочи.
– Я не заметила никаких изменений в ценах по сравнению с прошлыми годами. Некоторые услуги даже стали дешевле — например, такси, – говорит Наталья. – Не знаю, с чем связаны слухи о подорожании отдыха. Скорее всего, это просто стереотипы, что после Олимпиады с туристов будут «драть» деньги. Кстати, хотела бы отметить, что в развлекательных заведениях Сочи цены ниже, чем в Ульяновске.
А вот на Крым надеются многие. Правда, сейчас главная загвоздка в том, как добраться до полуострова. Ведь сначала надо до Анапы доехать на поезде, а потом приобрести единый билет и на автобусе-пароме-автобусе прибыть к морю. Также, по словам Светланы Владимировой, многие просто пока опасаются ехать в Крым. Отметим, что с 10 июня из Ульяновска три раза в неделю в Симферополь будет летать самолет. Цена билетов – 7-15 тысяч туда и обратно.
А вот куда турагенты не рекомендуют ездить, так это в Каир, столицу Египта. Там сейчас неспокойно.
Море на втором месте
– Популярностью пользуются и экскурсионные туры, – продолжает тур-менеджер. – Например, люди поездом добираются до Бреста, а оттуда на автобусе колесят по всей Европе. Кому-то нравится галопом по Европам, другим – заезд автобусом в одну-две страны. Некоторые же предпочитают после экскурсий по нескольким странам отдохнуть на море. Все это возможно.
Правда, есть в экскурсионных турах и трудный момент: большую часть времени ты находишься в автобусе. Такое нравится далеко не каждому туристу.
Есть и еще один вариант – морские и речные круизы. Здесь все включено. Трехразовое питание, несколько экскурсий по городам и развлекательные программы. И не надо думать о гостинице. Это тоже хороший вариант для отдыха с детьми, потому что специально для них организаторами запланированы веселые праздники.
Есть еще один популярный вид путевок, который также приобретают ульяновцы. Он рассчитан на обучение детей иностранному языку. Родители отправляют школьников в другую страну, где в течение двух-трех недель ребенок живет в резиденции (по нашему – общежитие) или в специально подобранной семье, ходит на занятия, выезжает на разные экскурсии под присмотром педагогов.
– Обычно на такое обучение отправляют детей в возрасте 12-14 лет, поясняет Светлана. – Но был случай, когда восьмилетнего ребенка родители отпустили поучить иностранный язык.
Так что выбор обширен. Осталось лишь подобрать подходящий для своей семьи отдых, оценить финансовые возможности и пойти в турагентство за путевкой.
Хорошего вам отдыха!
Наталья КОРОЛЕВА.
*Статья носит ознакомительный характер.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное