Просмотры521Комментарии0

Область на грани засухи

Погода продолжает испытывать регион. То аномальная жара, то в отдельных районах выпал крупный град. Местные аграрии уже сомневаются в хорошем урожае и готовятся к засухе.
DETAIL_PICTURE_726544_35209083Региональное ГУ МЧС бьет тревогу. По области местами установилась аномально жаркая погода со среднесуточными температурами на 7 градусов выше нормы. В лесах сохраняется чрезвычайная пожарная опасность V класса в 19-ти муниципальных образованиях. Среди них – Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский районы, города Димитровград, Ульяновск.
Ульяновцы спасаются от жары, как могут. Одни – на пляже, другие – под кондиционерами. А кто-то облюбовал городские фонтаны. Тут уж не до приличий.
От жары страдают посевы. Недавно ульяновские чиновники бодро отчитались, что в регионе завершена посевная кампания. Засеяно 635 тыс. га. Это 103,4% от плана.
Но барышские аграрии боятся, что установившаяся жара может привести к снижению урожайности. Озимые цветут, а им не хватает влаги. Если не будет дождя, то о хорошем урожае придется забыть. Это касается и яровых культур, всходы которых уже появились на полях.
В прошлом году из-за засухи режим ЧС был введен в пяти районах области. Пострадали около 170 ульяновских хозяйств. Ущерб составил более 480 млн руб. Ульяновская область вошла в число 13 российских регионов, сильно пострадавших от засухи. Чтобы сохранить нынешний урожай, губернатор распорядился заранее предусмотреть помощь нашим аграриям.
Но небесная канцелярия чудит – где-то пусто, а где-то густо. Так, на прошлой неделе в Майнском районе возле деревни Старые Маклауши выпал крупный град. Пострадали фермерские поля подсолнечника.
– Это было сродни стихийному бедствию. Размывы почвы оказались сильными. Поплыл и растительный покров, – сказал фермер Николай Волынщиков.
Специалисты пока не могут сказать, сколько погибло посевов.
А что говорят ульяновские синоптики?
– Верхний слой почвы сухой, но пока засухи как природного явления ни одна местная метеостанция не зафиксировала, – сказала начальник отдела прогнозов ульяновского гидрометеоцентра Альмира Бурнаева. – Необходимо, чтобы дождей не было три декады. В принципе, влага в земле еще есть. Яровые и озимые должны выдержать. Хотя влага на исходе.
К выходным в регион должен нагрянуть холодный фронт (днем будет плюс 25-27), который принесет осадки. Резкий контраст температур (всю неделю в области было свыше 30 градусов) может спровоцировать грозы, ливни и даже ураганы. Потом опять установится жаркая погода.

Арсений КОРОЛЕВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное