Просмотры602Комментарии0

День города будем праздновать три дня

В 2014 году празднование Дня России и Дня города продлится три дня: с 12 по 14 июня в Ульяновске пройдет I Фестиваль русской культуры. В эти дни жителей и гостей областного центра ждет насыщенная программа. О том, что приготовили для ульяновцев деятели культуры, − наш сегодняшний материал.

12 июня

Как рассказала начальник городского управления культуры Елена Топоркова, 12 июня в Ульяновске в рамках Дня России пройдет церемония вручения удостоверений почетных граждан города (с 12.00 до 14.00), а также церемония поднятия флага России на площади 100-летия со дня рождения Ленина.Optimized-6 МЭРИЯ

Здесь же пройдет церемония открытия фестиваля русской культуры. По словам Марианны Тутолминой, представителя Центра народной культуры, жители и гости города смогут насладиться выступлениями ведущих фольклорных коллективов ульяновской области, познакомиться с народными обрядами и предметами славянского быта, принять участие в традиционных народных играх и многочисленных мастер-классах. Кроме того, ульяновцев ждет много интерактивных площадок: «Эмоциональный лабиринт», «Кубики Шодэ», «Гоночный трек», онлайн-фотовыставка − каждый сможет сделать фото и разместить его в сети с условным хэштегом (его объявят позже), «Пейтбол» и другие.

В этот день пройдет конкурс «Русская краса», принять участие в котором смогут представительницы прекрасного пола от 5 до 25 лет. Главное условие действа − наличие косы. Участницы должны будут пройти 3 испытания.

12 июня с 18.00 до 22.00 нас порадуют своими выступлениями и специально приглашенные гости: перед зрителями выступит Театр на ходулях из Евпатории, театр огня «Джива» из Казани, из Пензы привезут световое шоу барабанов. В концертной программе примет участие актриса и певица Вика Цыганова. А в 22:00 ульяновцев ждет праздничный фейерверк.

13 июня

Второй день фестиваля будет посвящен русской литературе и русскому театру. На 20 площадках пройдёт более 50 мероприятий.

− В течение дня, с 11.00 до 20.00, на бульваре Новый Венец развернётся грандиозный однодневный проект «Книжная миля»: от здания ульяновской областной филармонии до памятника Богдану Хитрово протянется линия из 150 столов, на которых развернётся книжная распродажа от лучших магазинов города, будут организованы обмен и приём книг в дар детским библиотекам Республики Крым, − говорит директор Ульяновского Театра юного зрителя Эдуард Терехов. − Каждому ребёнку, принесшему книгу в подарок крымчанам, достанется мороженое. Акция «Ульяновск – Крыму!» завершится флешмобом «Театральная маска».

В 11.00 на площади В.И. Ленина юные горожане смогут почувствовать себя настоящими актёрами, приняв участие в уникальном проекте «Экспресс-театр». Менее чем за час будут разучены и поставлены три спектакля по мотивам русских народных сказок.

Стоит отметить, что организаторы подумали о здоровье ульяновцев, поэтому много интересного пройдет вечером, когда спадет жара.

В 17.30 на бульваре Новый Венец поклонники театрального искусства смогут встретиться со своими кумирами – актрисами Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, народными артистками России Клариной Шадько и Зоей Самсоновой.

Кроме того, в этот день также ожидается много интересных театральных мастер-классов, выступления фольклорных коллективов Старомайнского, Майнского и Карсунского районов.

14 июня

Этот день будет посвящен русской музыке и изобразительному искусству.

В 10.30 отправной точкой праздника станет программа «Волшебный мир музыки» в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

В это время на бульваре Новый Венец уже будет работать выставка-продажа музыкальных инструментов от лучших специализированных магазинов Ульяновска. Также с 11.00 на площадке перед Ульяновской областной филармонией обладатели ненужных музыкальных инструментов смогут обменять их на пригласительный билет в местный музей, театр или на концерт.

Пройдет в этот день «Народный кастинг». На него приглашаются все, кто желает продемонстрировать свой творческий талант, будь то вокал, хореография или поэзия.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по игре на разных музыкальных инструментах, рисованию и хореографии.

В 17.00 в парке «Владимирский сад» организаторы предлагают не просто насладиться звуками музыки, но и потанцевать под любимые и известные всем мелодии – от танго до песен из советских кинофильмов. Играть для гостей вечера будет прославленный в России и за её пределами Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава».

День завершится в 19.00 на площади Ленина, где состоится уникальный совместный концерт Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» и местных рок-групп. Вместе они исполнят кавер-версии на хиты культовых мировых рок-групп.

*Более подробную информацию вы можете найти на официальных сайтах городской администрации, регионального министерства культуры, Областного художественного музея.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное