Просмотры503Комментарии1

Регион втягивается в стагнацию

«Втягивание в стагнацию»  именно этими словами охарактеризовал губернатор Сергей Мо розов состояние экономики Ульяновской области. Прогнозы по ее развитию, которые в начале года были умеренно-оптимистическими, пересматриваются на пессимистические. Речи о наращиваниях темпа роста экономики уже не идет  сохранить бы былые позиции.

 

Эти пессимистические оценки губернатор Сергей Морозов озвучил на пленарном заседании Совета местных и региональных властей.

Доклад его был практически полностью посвящен развитию экономики – новым способам стимулировать ее рост и общему состоянию.

– К сожалению, по самым разным причинам, и прежде всего макроэкономическим, ситуация в экономике стала ухудшаться уже к концу прошлого года и в стране в целом, и на уровне нашего региона, – заявил Сергей Морозов. – По итогам первых месяцев этого года наблюдаются все признаки стагнации: российская экономика в целом демонстрирует очень низкие, почти нулевые темпы роста ВВП. Аналогичная ситуация и в большинстве российских регионов.

Ульяновская область не исключение, хотя на протяжении последних трех лет, согласно официальной статистике, динамика развития региона опережала общероссийские темпы. Сейчас руководство области признает, что прогноз развития ситуации даже хуже, чем в среднем по России: если стране предрекают рост национальной экономики в полпроцента, то Ульяновская область в лучшем случае выйдет к концу 2014 года на нулевые темпы роста. Как заявил Сергей Морозов, сейчас министерство экономического развития области пересматривает прогнозный сценарий развития с умеренно-оптимистического на консервативный и более пессимистичный, в целом наметилась устойчивая тенденция втягивания экономики в стагнацию.

По итогам пяти месяцев, согласно информации Ульяновскстата, уровень инфляции достиг уже 4,4 процента – это показатель, который в прошлом году установился только по итогам семи месяцев.

Для выхода из кризиса руководство области намерено решить три поставленные задачи по усовершенствованию инвестиционной политики, реиндустриализации и повышению качества человеческого потенциала, о чем «Симбирский курьер» уже писал в номере за 3 июня в статье «Не забыть об интеллекте». Что касается первых двух задач, то здесь все не так просто. Формирование благоприятного инвестиционного климата само по себе стало для региона вещью уже привычной – для зарубежных крупных предприятий делается многое, чтобы они приводили свое производство в ульяновские экономические зоны. Однако в условиях нынешних отношений России с Западом многие потенциальные инвесторы могут отказаться от размещения в Ульяновске своих заводов. Начался этот процесс еще в марте – тогда от своего проекта по производству самолетов отказалась крупная авиастроительная канадская компания «Bombardier».

Реиндустриализация подразумевает под собой полное обновление и модернизацию ульяновских градообразующих предприятий. Задача сложна, так как требует серьезных капиталовложений – а денег в области, как известно, немного и в ближайшее время больше не станет.

Сюда же входят и строительство новых заводов, и развитие крупного бизнеса, средних и мелких предприятий. На федеральном уровне разработали способы стимулирования модернизации, причем методы эти достаточно жесткие.

– Обращаю ваше внимание, что в 2015 году будет проведена переоценка всех производственных фондов, а в 2015-2016 годах – специальная оценка рабочих мест предприятий промышленности, транспорта и связи, – заявил губернатор Сергей Морозов. – По итогам этой работы на устаревшие производственные фонды предполагается дополнительная, повышенная, налоговая нагрузка. Такое производство просто станет экономически невыгодным.

Еще один способ стимулирования экономики местные власти видят в поддержке бизнеса. И, несмотря на все подвижки в этом направлении, проблем тоже достаточно.

Согласно материалам ежегодного доклада уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ Бориса Титова, опрос предпринимателей о коррупции показал, что Ульяновская область оказалась практически единственным регионом, где никто не заявил об улучшении ситуации. При этом 24 процента ульяновских участников опроса считают, что ситуация с коррупцией ухудшилась.

Сильно тормозит развитие экономики, по мнению руководства области, и состояние инфраструктуры.

По результатам национального рейтинга в номинации «Качество инфраструктуры и доступность ресурсов» Ульяновская область оказалась в критической группе D на 18-м месте – показатель очень плохой. При его составлении оценивались качество дорог, развитость телекоммуникационной инфраструктуры, доступность гостиничных номеров, качество территориального планирования, доступность земельных ресурсов, качество и доступность финансовой поддержки, качество и доступность трудовых ресурсов. Хуже всего предприниматели и эксперты оценили состояние и развитость наших дорог, доступность земельных ресурсов и качество территориального планирования, доступность финансовой поддержки.

Сергей Гурьянов

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное