Просмотры490Комментарии0

Пожарным не хватило воды

Страшный пожар произошел недавно на улице Новая линия в Сенгилее, в результате которого за несколько минут без крова остались две семьи. Местное население винит во всем пожарных: мол, приехали без воды. Корреспонденты «Молодежки» выяснили, кто виноват.

Optimized-IMG_4307 (1)На месте трагедии сейчас пепелище. В общей сложности сгорели два жилых дома, три бани, сараи, заборы и все, что находилось во дворах.
– Что тут было! – вспоминает соседка Людмила. – За какие-то минуты все сгорело. Пожарные приехали, а воды у них нет. Только одна цистерна. Потом приехала бочка. Из нее ведрами взрослые и дети стали таскать воду. Гидрант-то сломался… Ну, нет в Сенгилее воды!
Хозяйка полностью сгоревшего дома, ветеран труда, 72 летняя Екатерина Иванова сейчас живет у соседей, которые недавно купили дом, но приезжают сюда по выходным.
– Вот пустили нас с сыном на время, – говорит она. – Страшно вспоминать. Был вечер. Мы с сыном сидели в доме. Вдруг пошел дым…
…А дальше все было как в тумане. Она увидела, что загорелась крыша. Не побоялась, бросилась в дом за документами. Хотела прихватить еще кое-какие вещи, но не получилось.
Приехали пожарные и стали поливать дом водой. Но огонь уже было не остановить. Из-за сильного ветра он перебросился на другие строения. Добрался до только что построенной соседней бани. Языки пламени уже начали ласкать и третий соседский дом на другой улице.
На место пожара сбежалось пол Сенгиля. Все пытались хоть чем-то помочь. Кто-то разбирал заборы, кто-то таскал ведрами воду. Медики делали уколы погорельцам и приводили в чувство огнеборцев, которые из-за сильного жара не могли близко подойти к горящему дому.

Екатерина Иванова осталась без дома

Екатерина Иванова осталась без дома

– Мать моя и я, как в чем были, так и выбежали из дома, – рассказывает 52-летний Александр Иванов. – А ведь я недавно этот дом, в котором мы прожили более 40 лет, отремонтировал. Провел новое отопление. Хорошо, что успел вывести из гаража машину. Теперь остались без всего. Но люди помогли – с уборкой двора, кто-то принес одежду. Но мы не виновны. Пожар начался у соседей.
Чтобы прояснить ситуацию, мы побывали в сенгилеевской пожарной части.
– В цистерне у нас всегда есть вода, но ее хватило на шесть минут. Потом пытались подключить гидранты, но вода была всего три минуты, нет давления, – сказал лейтенант Михаил Пищулин. – Пришлось ехать заправляться за 1,5 км. Пожарные за воду в гидрантах не отвечают. Это вопросы к местной власти. К тому же было позднее сообщение о возгорании, плюс плотные застройки, сильный ветер. Причина пожара устанавливается.
Чиновники молчат. Мол, в Сенгилее проблема с водой не нова. А две семьи (9 человек) остались без крова. Местная власть пообещала Ивановым построить дом и даже открыла счет помощи. Но какая тут помощь, если в городе живут в основном пенсионеры, у которых пенсия от силы 7 тысяч…
Арсений КОРОЛЕВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное