Просмотры979Комментарии0

Вперед и с песней!

Многие люди летом стараются обязательно выбраться хоть на один фестиваль. В нашей области и в соседних регионах их немало. «Молодежка» предлагает небольшую подборку ожидаемых и доступных фестивалей для жителей Ульяновской области.
Грушинский фестиваль
В соседней Самарской области ежегодно проходит фестиваль бардовской песни им. Валерия Грушина. Если сначала он был создан небольшим кругом друзей погибшего Валерия, то потом перерос в огромный, длящийся несколько дней праздник. Здесь уже можно послушать не только бардов, но и альтернативную музыку.

Грушинский фестиваль

Грушинский фестиваль

Напомним, что в течение нескольких лет на фестивале чувствовалась напряженная обстановка из-за ссоры организаторов. Итогом ее стало разделение фестиваля на две площадки. Причем проходили они в одно и то же время. Взяться за восстановление справедливости и порядка решили на высшем уровне. Подобная ситуация возмутила министра культуры России Владимира Мединского. После ряда совещаний было принято решение вновь объединить обе поляны и проводить единый Грушинский фестиваль на более популярной площадке – на Мастрюковских озерах. Организацией займется Самарский областной клуб имени Валерия Грушина, а художественный совет, возможно, возглавит Олег Митяев. Напомним, что фестиваль традиционно проходит в первые выходные июля.
«Юловские зори»
Тем, кому далековато ехать до Самарской области, может послушать бардовскую песню и в нашем регионе. На берегу озера Юлово в Инзенском районе. Впервые этот фестиваль прошел в 2006 году и был назван именем Героя Советского Союза Юрия Алашеева. Конечно, по размаху ему далеко до «Груши», но с каждым годом он приобретает все больше и больше поклонников. Так, например, в 2013 году его посетило уже более 3000 человек. Помимо музыкальной программы, в прошлом году здесь можно было посетить спортивные секции, ярмарки, выездные выставки художественных школ и так далее.
Проходят «Юловские зори» в конце июня. На этом музыкальном празднике можно не только послушать песни, но и поучаствовать в трех номинациях: патриотическая, лирическая и авторская песня.
«Ломы»
Кроме того, в августе любители бардовской песни могут посетить еще один фестиваль. Первые встречи 1близ села Ломы в Ульяновской области проходили в сентябре. Но поскольку на палатки в это время уже ложился иней, организаторы перенесли проведение фестиваля на начало августа.
За эти несколько дней, что вокруг озера в Ломах звучит музыка, поклонники песен под гитару могут услышать не только местных исполнителей, но и гостей из других регионов. Отметим, что многие из них уже стали легендами. Например, на него приезжали Екатерина Болдырева (Казань), Алексей Иващенко (Москва), Павел Фахртдинов (Электросталь-Москва), Александр Щербина (Москва), Виктор Каменский (Волгоград) и другие известные авторы-исполнители. Как правило, у малоизвестных исполнителей и коллективов есть шанс проявить себя, выступив на площадке «Открытый микрофон». Ну и, конечно же, какой фестиваль без ярмарок, сувениров и прочих бытовых мелочей? Все это также присутствует на поляне.
«Золотые сосны»
Но не только любители бардовской песни смогут насладиться музыкой. Уже скоро, 21 июня, в Димитровграде пройдет молодой рок-фестиваль «Золотые сосны». Впервые этот межрегиональный фестиваль прошел в прошлом году, где собрал на одной площадке в парке «Западный» музыкантов и зрителей из Димитровграда, Ульяновска, Тольятти, Самары, Москвы и даже Берлина. В данный момент проходит отборочный тур для групп, которые смогут выступить перед аудиторией. Уже заявили о своем желании участвовать на концерте такие команды: «Театр сна» (Самара), «Sun EXpress» (Самара), «Crazy Jump» (Самара), «МААТ» (Ульяновск), «Nа Грани» (Самара), «Гоша Самохин» (Самара), «АЛЛА КОСТИНА» (Самара), «Джем-Корт» (Димитровград), «Скитлс» (Димитровград) и некоторые другие. Кто точно будет выступать, станет ясно не раньше 31 мая. Кстати, как говорят организаторы, слушателей и в этот раз порадуют спец.гости.
«Волжский путь»
Менее музыкальный, но не менее значимый – фестиваль живой истории «Волжский путь». В этом году он пройдет в третий раз с 9 по 13 июля. Это — праздник реконструкторов – людей, влюбленных в историю и восстанавливающих ее события. «Волжский путь» посвящен воссозданию культуры народов Восточной Европы X-XIII веков. Все действо проходит в селе Новая Беденьга Ульяновского района (там, где расположен знаменитый музей-заповедник Колобка). Здесь можно не только увидеть реконструкции, но и принять участие в мастер-классах, послушать средневековую музыку, посетить археологические выставки, различные ярмарки, покататься на лошадях… Пожалуй, подобный фестиваль – действительно уникальное явление для нашего региона, где собираются ученые, археологи, реконструкторы, музыканты и просто любители истории.
Как правило, на эти фестивали – бесплатный вход. Не надо платить и за место для палатки. Поэтому, рассчитывая бюджет, надо предусмотреть расходы только на дорогу, еду, сувениры и некоторую сумму на бытовые удобства. Более подробную информацию о фестивалях можно почерпнуть на сайтах каждого их них.
Хорошего вам летнего отдыха!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное