Просмотры346Комментарии0

Справочная

Детский сад
Предусмотрена ли какая-то компенсация родителям, ребёнок которых не посещает детский сад? Возраст ребенка три года.
Надежда Потанова, Цильнинский район.
В Ульяновской области ежемесячная денежная выплата на каждого ребёнка, не посещающего образовательные организации, установлена только для некоторых категорией семей. Для одиноких матерей (отцов), среднедушевой доход семей которых не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную в Ульяновской области (6472 руб.); для семей, в которых в результате многоплодных родов родилось двое детей; для студенческих семей, в которых оба родителя (или одинокая мать) обучаются по очной форме. Кроме того, с 1 июля 2014 года будет установлена ежемесячная выплата для многодетных семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Ульяновской области.

Капитал «Семья»
Мы живём в Ульяновской области с августа 2011 года. В августе 2012 года мы получили здесь временную прописку. В марте 2013-го у нас родился третий ребёнок. Мы рассчитывали получить капитал “Семья”, но нам отказали, потому что на момент рождения ребёнка мы были прописаны меньше года. Правомерно ли это?
Семья Ивановых, Барышский район.
В соответствии с Законом Ульяновской области, право на дополнительные меры социальной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Ульяновской области не менее 1 года непосредственно перед рождением ребенка. Вы оформили регистрацию на территории Ульяновской области в августе 2012 года, ребенок родился в марте 2013-го , т. е. менее чем через год после оформления регистрации. Отказ в предоставлении государственного сертификата на именной капитал «Семья» правомерен.

Льготы
Есть ли льготы для человека, который носит звание «Заслуженный агроном»?
Виктор Петрович, Тереньгульский район.
Статьёй 3 Закона Ульяновской области «О наградах и почётных званиях Ульяновской области» обозначен перечень наград и почётных званий Ульяновской области, определяющих, в том числе, и право на присвоение звания «Ветеран труда Ульяновской области». В указанном перечне отсутствует звание «Заслуженный агроном», но предусмотрено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области».
Почётное звание «Заслуженный агроном Российской Федерации» упразднено Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное