Просмотры571Комментарии0

Путешествие в страну обломовского духа

Вот уже и лето на носу. В это время так хочется съездить на море! Но что делать, когда желание и возможности не совпадают? Брать пример с людей, которые «дикарем» за небольшие суммы отправлялись в путешествие. Сегодня мы расскажем о таком человеке – ульяновце Алексее Осипенко. В прошлом году он совершил путешествие в Черногорию.
– Побывав за довольно-таки скромную сумму в Италии, в Римини, я вошел во вкус и решил побывать и на противоположном берегу Адриатики. Путём несложных прикидок (наличие моря, почти полное отсутствие языкового барьера, уровень цен, безвизовый режим) была выбрана Черногория, – рассказывает Алексей.

Алексей

Алексей

В планах путешественника было потратить около 30 тысяч рублей. Но вышло даже удачнее – пять тысяч остались в кармане. Да и то большая часть этой суммы ушла на билеты.
– Мои расходы состояли из таких пунктов, – продолжает путешественник, – проезд до Москвы и обратно (1500 рублей), перелет «Домодедово» – Тиват и обратно (16 000), еда, сувениры и прочие расходы в самой Черногории (7500 рублей).
Турист отмечает, что лучше всего заранее поменять наши деньги на евро, потому что на месте он смог найти обменный пункт только в столице – Подгорице. Других мест, как ни искал Алексей, он так и не нашел.
«Человек рождается усталым…»
– В стране меня поразил образ жизни и мыслей коренного населения. Слышали шутку про 10 черногорских заповедей? Так вот, никакая это не шутка: более праздных людей, чем здесь, я не встречал больше нигде, – поражается герой нашей статьи.
Для тех, кто не знает, приведем те самые 10 пресловутых черногорских заповедей:
1. Человек рождается усталым и живёт, чтобы отдохнуть.
2. Возлюби кровать свою, как себя самого.
3. Отдохни днём, чтобы ночью спокойно поспать.
4. Не работай, работа убивает.
5. Если видишь кого-то, кто отдыхает, помоги ему.
6. Работай как можно меньше и всё, что можно, перекладывай на других.
7. От отдыха ещё никто не умер!
8. Работа приносит болезни – не умирай молодым!
9. Если вдруг захочется поработать, посиди, подожди, увидишь – пройдёт.
10. Когда видишь, что пьют и едят – присоединяйся, когда видишь, что работают – уйди, чтоб не мешать.
Конечно, это шутка. Но ведь в каждой шутке…
Кстати, именно из-за этой черты – неспешности местного населения – путешественник периодически попадал в совершенно непредвиденные ситуации. Алексей как настоящий турист, естественно, не снимал номеров в отеле, поэтому был свободен, как воздух. Ночевал и питался, где придется. Чаще всего путешественник доставал свой гамак, прикреплял его к деревьям и ложился спать. И вот однажды ночью…
– Я лег спать в лесу. Здесь не было ни табличек, ни ограждения. Поэтому я со спокойной совестью отправился в объятия Морфея. Но не тут-то было. Оказалось, что это частные владения (просто никто не захотел оградить свою территорию). В результате за мной носилась толпа злобных мужиков с ружьями… Но куда им до меня с моими партизанскими навыками!
Был и еще один неприятный и смешной до ужаса момент, когда наш герой случайно оказался на женском нудистском пляже в Ульцине. По словам Алексея, опять же, нигде не было ни таблички, ни ограды. Зато представительницы прекрасного пола были не очень-то довольны случайным гостем на их территории.
Вера в людей ожила
– Я ехал в Черногорию, в первую очередь, ради моря. И за 15 дней получил его сполна, – на лице рассказчика3 расплывается благостная улыбка, – Почти каждый день три-четыре часа плавал и нырял в чистейшей воде – там все пляжи галечные. Это время с лихвой компенсировало то, что я не был на море 8 лет. Из-за хорошей экологии даже на самых посещаемых пляжах недалеко от берега довольно обширно представлена местная флора и фауна: морские ежи, всевозможные рыбы, десятки видов водорослей, встречались даже осьминоги и морские огурцы. В общем, для тех, кто любит и умеет плавать, Черногория – идеальный вариант. Есть там и всевозможные экскурсии, и все виды транспортных средств на прокат – скучать там точно не придется!
Примерно за неделю Андрей проехал все 300 километров побережья и осмотрел разные города.
– Обычно я приезжал на окраину нового города, прятал чемодан в лесу, брал в рюкзак только самое необходимое и шел смотреть город. В большинстве прибрежных городов, кроме крохотной исторической части, в принципе, не на что смотреть: одни кафе и магазины. Обойдя весь город, я забирал вещи, «стопил» машину и ехал дальше.
Очень редко путешественник прибегал к общественному транспорту. Когда машины долго не останавливались, приходилось топать пешком. Иногда он проходил десятки километров в день. Но в комфортном климате ему было не очень тяжело.
Для чего люди вообще путешествуют? Чтобы удивляться! У Андрея было много оснований для удивления. А один случай укрепил его веру в то, что у человечества еще есть шанс.
– Однажды, когда я стоял и голосовал на дороге, мимо меня промчался человек на мотороллере. Он сначала проскочил мимо, уехал метров на 500, потом вернулся и спросил, может ли он чем-нибудь помочь. Вы только вообразите: вы едете по жаре, видите незнакомого автостопщика и решаете ему помочь, отложив все свои дела и потратив свое время и деньги. Я пояснил, куда мне надо. Он развернулся и уехал в город. А через 15 минут приехал ко мне с вестью, что меня отвезет водитель автобуса. Он с ним договорился. И не обманул! Жаль, что я не успел обменяться с ним контактами, хороший парень этот Кристиан! – рассказывает Алексей.
А вот сами местные жители не всегда были столь добродушными. Два таксиста, подвозившие его бесплатно, были не из коренного населения. Большая же часть граждан Черногории, по наблюдениям путешественника, работает на побережье. Это обусловлено тем, что в глубине страны нет ни одного предприятия. Чем занимается остальное население, для Алексея осталось загадкой.
– Эта страна поразила меня своими контрастами, – рассуждает турист, – такой низкой зарплаты при таких высоких ценах я не видел больше нигде. Чтобы с одной стороны центральную площадь города мыли из «Керхера» с мылом, а с другой стороны на ней лежала гора мусора из кафе – тоже не встречал ни до, ни после.
За все время ему удалось поговорить со многими людьми. Они жаловались на коррупцию, мафию и всепоглощающую лень.
Несмотря на особенности живущего там народа и частые курьезные случаи, путешествие запомнилось Алексею на всю жизнь. За это время он смог насладиться природой, морем и общением.
Советы для туристов
Мы попросили Алексея дать советы людям, которые захотят посетить Черногорию за вполне обозримые деньги.

Вид сверху

Вид сверху

Итак, жилье. Нужно искать табличку: “Sobe/apartamani/rooms”. Желательно, чтобы там не было указания количества звезд (они автоматически прибавляют к цене €10). Стоимость жилья в сезон составляет приблизительно 30–40 евро в сутки. Лучше останавливаться в небольших городах. За эти деньги возможно получить комнату с кроватью, столом, стулом, шкафом (в идеальном варианте), а также доступ к душу и холодильнику.
– Кстати, я совершенно бесплатно мылся в пляжных душах. А вместо холодильника использовал обычный пакет, опущенный в море, – добавляет Алексей.
Еду лучше покупать в дешевом магазине, так как на рынке цены высокие. Алексей готовил на ужин гречку, привезенную собой. Для Черногории этой продукт – диковинка. Там её достать невозможно.
Также турист советует перед отъездом подтянуть английский язык. Многие говорят, что сербский и русский похожи. Но этот миф развеивается уже с первых минут посещения страны. Алексей отметил, что со старшим поколением говорить было трудно. А вот молодежь владеет сербским, русским и английским.
Ну и, наконец: если человек едет на море, то лучше выбрать рейс до Тивата, а не до Подгорицы — и море ближе, и цена ниже.

Наталья Королева.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное