Просмотры1075Комментарии0

Антицеллюлитного массажа не бывает

Сейчас в салонах красоты предлагают огромный список разнообразных видов массажа. Как не запутаться в этом изобилии и выбрать то, что действительно нужно? В этом вопросе нам помог разобраться уже знакомый читателям «Молодежной газеты» специалист Илья Багрянов.
– Все виды массажа можно разделить на лечебные и не лечебные. Как правило, вторая группа больше направлена на расслабление человека, а не на избавлени от каких-либо проблем, – отмечает массажист.
К первой группе относятся знакомый всем классический массаж, соединительно-тканный, сегментарный и так далее. Все они носят болезненный характер.

Илья

Илья

– Бытует мнение, что если человеку больно во время процедуры, значит, он попал к плохому массажисту. Это миф. Неприятные ощущения возникают из-за проблем в организме человека. И чем их больше, чем сильнее они запущены, тем процедура становится болезненнее. Но хочу отметить, что примерно к середине курса боли уменьшаются, и у человека могут быть даже приятные ощущения, – рассказывает Илья.
Зато после прохождения всех процедур у пациента исчезают многие проблемы, улучшается настроение и повышается работоспособность. А также возможны «приятные побочные эффекты».
– После сеансов некоторые делятся радостью, что наконец-то начали худеть, другие говорят, что у них прошли какие-то болячки, хотя воздействия конкретно на них не было. У многих проходят частые головные боли. Все это можно объяснить тем, что после процедур организм активируется и начинает посылать в проблемные места больше крови и витаминов, – поясняет специалист.
Так, например, сегментарный массаж делают на позвоночник. Такие процедуры показаны при всех проявлениях остеохондроза позвоночного столба: радикулитах, протрузиях, люмбальгии, грыжах и так далее.
Другая разновидность – периостальный. Он направлен на лечение костей. Но из-за очень болезненных ощущений во время процедуры этот вид не прижился. Делают его очень редко. Как правило, его прописывают при артрозах, артритах, деформирующих артрозах, шпорах и прочем. Во время него массажист воздействует на надкостницу в местах её нарушений. Все это позволяет снять отечность, придает легкость ногам и снимает боль.
Соединительно-тканный – массаж на прямой проекции больного органа. Он помогает улучшить кровоток в больном органе, ускорить процессы обмена и снять отеки.
Кроме этих видов, есть специальный массаж, когда воздействию подвергаются определенные точки тела человека, и некоторые другие.
Для расслабления
В группе не лечебных процедур есть огромное разнообразие. Это спортивный, гигиенический, косметический, испанский, бамбуковый, медовый, массаж с травами и так далее. Как правило, они не приносят такой пользы, как лечебные. С другой стороны, на этих сеансах человек может расслабиться и получить удовольствие. Они помогают снять эмоциональное напряжение, улучшить кровоток в мышцах и позволяют человеку просто полежать в расслабленном состоянии около получаса.
– Хочу сразу сказать, что антицеллюлитного массажа не существует. Есть специальные антицеллюлитные программы. В них входят некоторые виды массажа, обертывание и диета. Главный эффект достигается при помощи обертывания. Но здесь пациентам нужно помнить, что ни одна программа кардинально не улучшит ситуации без комплексного подхода. Нужно обязательно соблюдать предписания по меню, а также желательно давать организму спортивную нагрузку, – подчеркивает Илья.
Гимнастика для ленивых
По словам специалиста, желательно проходить курс массажа раз в полгода.
– Зачем это надо, объяснить очень просто. По замыслу Создателя, человек должен находиться в движении. Optimized-центр2 (2)Современный мир не дает нам этой возможности. Кто-то весь день стоит на ногах на работе, другие – сидят по восемь часов и так далее. Даже тот, кто сидит дома за компьютером в течение двух часов, уже подвержен излишнему напряжению. Чтобы избавиться от негативных последствий современной жизни, желательно посещать кабинет массажиста регулярно два раза в год, – объясняет Илья.
Зачастую отказ от похода на массаж объясняется отсутствием денег. В Ульяновске, в среднем цена, одной процедуры – 500 рублей. За весь курс (если он будет состоять из десяти сеансов) придется отдать пять тысяч. Для многих это ощутимая сумма. Но на наше замечание по поводу дорогого удовольствия специалист возражает так:
– Да, для многих это действительно приличная сумма. Поэтому зачастую к нам приходит уже «скрюченный» пациент. Когда болезнь начинает прогрессировать, он готов отдать бешеные деньги. Бывает, что пациенты проходят даже на несколько видов массажа сразу, что выливается в очень приличные суммы.
Можно ли сэкономить на салонном массаже и попробовать сделать его в домашних условиях? Что будет, если попросить родственников сделать массаж?
– Я бы не рекомендовал прибегать к таким мерам, – считает Илья. – Если человек не владеет определенными знаниями и техникой массажа, то может причинить серьезный вред организму. Например, если при лечебном массаже делать движения не снизу вверх, а наоборот, это может стать причиной нарушений работы клапанов в лимфатических сосудах, что приведет к ухудшению прохождения лимфы. Если делать массаж при гипертонии, то можно поднять давление так, что это приведет к инфаркту. Подобных негативных последствий может быть много.
Поэтому перед лечебным массажем специалист узнает о заболеваниях или просматривает медицинскую карту пациента, чтобы своими действиями принести только пользу человеку.
*Статья носит ознакомительный характер. Помните о противопоказаниях! Проконсультируйтесь со специалистом.

Наталья Королева.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное