Просмотры722Комментарии0

«Ах, эта свадьба пела и плясала!»

Скоро нелюбимый многими молодоженами май закончится, и настанет пора свадеб. Чтобы главное торжество прошло без сбоев, нужно тщательно к нему подготовиться.
Во время подготовки надо написать список того, что нужно сделать и приобрести. Назовем лишь некоторые главные пункты: покупка платья и костюма, свадебных украшений для невесты и жениха, приобретение колец, заказ банкетного зала, машин. Нужно еще найти фотографа и видеооператора, тамаду, диджея. Кроме того, не забыть об украшении зала и транспорта, о приобретении мелочей для конкурсов и выкупа, о выборе букета и бутоньерки, о лентах для свидетелей. Невесте же дополнительно нужно заранее договориться с парикмахером, визажистом, мастером по маникюру.
Платье

Альфия Мухаметзянова

Альфия Мухаметзянова

Мы узнали у специалистов, какие фасоны пользуются спросом у невест в этом году.
– В этом сезоне, как никогда, актуально кружево, от винтажа до французского шантилье. Очень популярны силуэтные кружевные платья-рыбки или А-силуэта, выгодно подчеркивающие достоинства хорошей фигурки, а также платья с закрытым кружевным верхом или по-другому – с иллюзией декольте, что придает образу некую загадочность и изюминку. Классикой остаются фатиновые пышные платья, но уже более минималистские: никаких пластмассовых стразов и юбок-перьев! В моде – простота и элегантность, – рассказывает Альфия Мухаметзянова, директор одного из свадебных салонов Ульяновска.
Популярность набирает фата с кружевом, она может быть средней длины или же “в пол”, что особо эффектно смотрится на фотографиях. Другой вариант – интересные и красивые украшения для волос в виде гребней и кружевных вуалеток.
– При выборе бижутерии многие невесты предпочитают минимализм. Вполне можно ограничиться красивыми серьгами и изящным браслетом. А вот перчатки ушли на второй план, они из года в год теряют свою актуальность. Но не надо забывать, что все зависит от выбранного свадебного образа, – продолжает Альфия.
У мужчин же в этом плане разнообразия меньше. Хотя все чаще на свадьбе можно заметить не строгий черный костюм, а любого другого цвета.
Как правило, в свадебных салонах при покупке плаття сразу же подбираются аксессуары для невесты.
Прическа
Несмотря на то, что многие в выборе свадебной прически стараются придерживаться классики, каждый год появляются определенные тенденции. В этом сезоне уже успели сложиться свои.

Юлия

Юлия

– На смену замудренным высоким прическам и разнообразным косам пришла дерзкая простота. Длинные распушенные, слегка завитые волосы, расчесанные на прямой пробор, небрежная воздушная коса, пучок на затылке – вот тенденция этого года. Она пришла к нам с красных ковровых дорожек, с подиумов. Уж очень наши барышни хотят походить на звезд мирового масштаба! Многие приходят с фотографией любимой актрисы или певицы, дабы их свадебная прическа могла приблизить их к любимому образу. Но в то же время остаются невесты, которые не следят за модными тенденциями, а делают то, что нравится, – поделилась с нами Юлия Маковская, парикмахер-универсал.
Цветочное изобилие
Многие девушки используют в оформлении прически живые цветы.
– Цветочные салоны могут предложить жениху с невестой огромный спектр услуг по свадебной флористике. Уже второй сезон модны веночки для невесты из живых цветов. Бутоньерки для свидетелей и друзей жениха, букетики или браслеты для подружек невесты, различные ожерелья и аксессуары для свадебной фотосессии – всё это можно заказать в цветочном салоне. Не надо забывать и об оформлении живыми цветами свадебного торжества: композиции на столы гостей, венчальная арка, напольные композиции. Часто украшения из живых цветов по стоимости выходят примерно так же, как и аренда конструкций из искусственных цветов, но смотрятся шикарнее, – рассказывает флорист Юлиана.

Юлиана

Юлиана

Видоизменились и сами букеты. Набирают популярность букеты-сумочки, шарообразные букеты, букеты-веера. Поменялся и состав цветов в композиции.
– Розы отошли на второй план. Зачастую выбор зависит от времени года. Летние невесты любят пионы, пионовидные розочки, махровые эустомы. Уже не первый год самый популярный цвет – сиреневый. В этом году еще и синий. «Зимние» невесты стараются выбирать морозоустойчивые букеты. Весной популярны букеты в эко-стиле, как будто собраны на поле, яркие и пестрящие разнообразием цветов и красок. «Осенние» же невесты предпочитают краски этого времени года: жёлтые, красные, оранжевые, – добавляет Юлиана.
Советы от бывалых
Мы решили узнать у женатых людей, как они готовились к своей свадьбе. Рассказала о приготовлениях Елена Германова:
– В первую очередь, невесте с женихом нужно вместе определить бюджет, чтобы потом не было обид и конфликтов. В нашем случае он был 200 тысяч рублей.
По словам Елены, много раздумий касалось платья: купить или сшить? Но на встрече со знакомой швеёй выяснилось, что платье прямого фасона с кружевами обойдётся невесте в приличную сумму, так как за желанным кружевом придется съездить в Казань или в Москву. Пришлось покупать платье в салоне.
Основной же акцент молодые делали на красивую фотосессию, чтобы в памяти на годы остались самые лучшие моменты самого счастливого дня.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное