Просмотры3074Комментарии5

Маришкин родник- пляска на костях

Маришкин родник – не только одно из красивейших, но, пожалуй, одно из самых романтичных мест города. Легенда гласит, что когда-то в озере от несчастной любви нашла девушка, которая после гибели превратилась в русалку.

 

 

Позднее озеро осушили, и сейчас родник является не только источником питьевой воды, но и любимым местом отдыха местных жителей. Вот только многие отдыхающие забывают убирать за собой мусор, от чего памятное место периодами напоминает свалку.

.

.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ни общественные субботники, ни предписания мэрии не могут изменить ситуацию. Зарастает грязью красивейшее место в центре города. Мусор снова и снова несут и кидают у родника, у пруда, и в пойме реки Симбирка.

 

ВИДЕООБРАЩЕНИЕ народного эколога А.Брагина


Как решить вопрос с благоустройством, и что нужно сделать на территории ООПТ «Маришкин родник», который является памятником природы? С этим вопросом журналисты портала МИСАНЕЦ.РФ обратились к жителям прилегающих домов и постоянным посетителям родника. Большинство согласны, что здесь можно сделать хорошую зеленую зону и её благоустроить. На вопрос – а почему жители сами здесь выкидывают мусор? – люди отвечали: «нет контроля и контейнеров для мусора».

 

.

.

.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Да и вообще, рядом с родником и сквером заброшенные старые дома, либо пустая земля после сноса ветхих домов. Зайдите в переулок Федерации и переулок Кобозева: там несколько домов заняты бомжами, и они на берегу пруда мусор складывают. А наши дома не видели ремонта лет сорок, их давно пора сносить. Надо людей переселить, знаю, есть такая программа, построить здесь новые дома и обязать строителей благоустроить Маришкин родник и пруды рядом с ним для зоны отдыха, – заявила Долматова Клавдия Фёдоровна, жительница дома № 4 по улицы Розы Люксембург.

 

image (16)

.

image (15)

.

image (14)

.

picture-5177d6e3d8beb

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жители улицы Новгородская уверены – родник можно спасти от мусора только за счет скорейшего ремонта всего родника и двух прудов. На вопрос, за чей счет, ответ был однозначный, кругом строят новые дома, почему городские экологи и депутаты не работают с застройщиками, им же выгодно вложить деньги в благоустройство, тогда увеличится привлекательность жилья.
К слову, эта территория частью входит в округ «ярого» защитника экологии, члена экологической палаты Ульяновской области Алексея Куринного. К нему неоднократно обращались жители. Ответ был уникальный. Якобы сам родник находится на границе округа. А раз на границе, то, мол, кто-то другой пусть за него и радеет. Кстати, сам Алексей Владимирович живет в 200 метрах от этих свалок, на улице Буинская.
Ситуацию осложняет то, что рядом с прудом идут активные строительные работы, плюс планируется строительство еще нескольких многоэтажных домов. За комментариями мы обратились к общественной организации «За права человека», и вот что рассказала представительница этой организации Елена Торопова:
– Мы четко поставили три вопроса: первое – нужно ли благоустраивать Маришкин родник с прилегающей территорией, с сохранением зеленых насаждений, организацией нормальных мест отдыха на берегу пруда у родника, и вдоль самой реки Симбирка в этом районе. Второй вопрос, надо ли реализовывать здесь программу реновации, то есть сносить аварийное жилье и строить новое. И главный вопрос – как вы относитесь к застройке, и какой дом по этажности видят местные жители на месте старых домов, и пустого участка земли по переулку Федерации, д 53, переулку Кобозева, 33, переулку Кобозева д.33А и строительству домов по улице Федерации в этом районе. В итоге нами было собрано более трехсот подписей за благоустройство ООПТ «Маришкин родник», и большинство людей высказалось за снос старых бесхозных, аварийных домов, строительство новых как малоэтажных, так и многоэтажных домов. Но с обязательным условием сохранения зеленых насаждений и увеличения их, благоустройства Маришкина родника, и прилегающего пруда со стороны переулков Федерация, Кобозева.

 

 

Комментарий председателя общественного экологического совета города Ульяновска, Левитаса Льва Михайловича:
– Сколько мы уже говорим об этих проблемах??? Надо раз и навсегда поставить точку. Почему в Ульяновске не обращают внимание на ландшафтную экологию, можете это назвать ландшафтным дизайном. Город – это не только дороги, дома и деревья. Должно все быть гармонично и дополнять городскую архитектуру. Нормальная рекреационная зона на территории Маришки не только благоприятно скажется на здоровье живущих рядом людей, но и в целом улучшит экологию этого района. Повторюсь, это возможно только в том случае, когда здесь не мусор и прочие отходы будут в воде разлагаться, выделяя вредные газы и вещества, продукты гниения, создавая также угрозу кишечных заболеваний. А будет чистая, ухоженная территория. Земля должна иметь хозяина и быть любима людьми, ее населяющую. Строить дома рядом с родником всё равно будут, но нужно соседям, живущим людям рассматривать и одобрять наиболее выгодные для себя проекты, идея благоустраивать за счет инвесторов застройщиков имеет право на жизнь. И это нужно прописывать в документах на стадии проектирования и утверждения строительства новых домов. Конечно, проверять все экспертизы этих строек.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное