Просмотры470Комментарии0

Память о прошлом

В редакцию «Молодёжки» пришло письмо от нашей читательницы Галины Сергеевны Малафеевой. В нем она просит опубликовать информацию о родственнике мужа, который погиб на фронте.
«По телевизору передавали, что ко дню Победы просили написать о своих родственниках, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Вот я и решила это сделать, написав о своем девере, которого я не видела, но о котором много слышала от своего супруга – Константина Ивановича. Моего мужа уже нет в живых, но он тоже был участником Великой Отечественной войны. Служил в Литве, принимал участие в ликвидации националистических формирований в Литовской ССГ.

 
Итак, рассказ о моем девере – Михаиле Малафееве. Михаил Иванович родился в 1923 году в селе Анненкове Ульяновского района Ульяновской области. Он был старшим в многодетной семье, кроме него, было еще пятеро детей. Семья рано лишилась отца. Он умер, когда Михаил еще учился во втором классе, а младшая сестренка вовсе родилась после смерти папы. После этой трагедии Михаил стал старшим в семье. В 1937 году он окончил семь классов Грязнухинской школы с хорошими результатами. А потом поступил на курсы учителей начальных классов. Там он проучился шесть месяцев, получил специальное образование и был направлен на работу учителем. Он был примерным учителем среди коллег и уважаемым жителем села. Кстати, Михаил Иванович был первым учителем в селе Анненково. Его уважали все, и стар, и мал. Но не забывал Михаил и о своей семье: младших учил уму-разуму, оказывал значимую помощь своим братьям и сестрам.

 

Несмотря на свою плодотворную работу, Михаил Иванович всегда мечтал быть военным. Перед войной он поступал в танковое училище, но не прошел по росту (слишком высок оказался). Его направили в Пензенское военное артиллерийское училище. Проучиться ему дали всего шесть месяцев, а потом присвоили звание лейтенанта и отправили на фронт. Домой он прислал письмо, где сообщалась, что он проедет мимо своего села. Все его родственники вышли проводить, помахали последний раз рукой на прощание… и больше никогда не видели Михаила. От него не было ни одного письма. В 1943 году пришла похоронка. Малафеев Михаил Иванович погиб 11 сентября 1943 года на хуторе Владимировка Марьинского района Сталинской области. Похоронен на северо-восточной окраине хутора Владимировка».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное