Просмотры336Комментарии0

Коварные солнечные лучи

Погреться на солнышке любит практически каждый. Главное в этом деле – не переусердствовать, так как излишний ультрафиолет может привести к серьезным заболеваниям.

 
В первую очередь, под угрозой находится кожа. Любителям загара следует помнить, что долгое нахождение на солнце может привести к шелушению или ожогу кожи. Особенно это касается людей со светлой кожей. Обычно последствия лечатся в течение нескольких дней народными средствами (например, сметаной) или медицинскими препаратами.
Optimized-центр2 (1)Но всегда надо учитывать, что излишний ультрафиолет может привести к весьма печальным последствиям и даже тяжёлым заболеваниям, в том числе раку кожи. Так, например, под влиянием солнечных лучей обычная родинка может переродиться в меланому (злокачественную опухоль). В зоне риска находится люди, у родственников которых была меланома или иное злокачественное заболевание кожи. А также те, кто в детстве получил сильный солнечный ожог, кто имеет более пятидесяти родинок, кто обладает белокурыми волосами и веснушками на коже, кто часто загорает в соляриях.

 

 
Кроме них, есть категории людей, которым вовсе нужно отказаться от загара:
– тем, кто имеет доброкачественные опухоли;
– людям, страдающим проблемами сердечно-сосудистой системы;
– пожилым людям;
– женщинам с гинекологическими нарушениями.

 
Под контролем
Тем же, кому нахождение на солнышке только на пользу, достаточно соблюдать определенные правила, которые помогут защититься от негативных последствий. Каждый знает их с детства. Мы лишь напомним.
1. Вредно спать или просто лежать на солнце, так как это повышает вероятность ожога. Лучше загорать в движении.
2. Наслаждаться солнечными лучами лучше до 11 часов утра и после 16 часов вечера.
3. Желательно использовать солнцезащитные средства.
Кроме проблем с кожей, во время пребывания на открытом месте можно получить солнечный или тепловой удар. Поэтому нужно помнить о головных уборах и о воде. Человеку в день нужно выпивать свою норму.

 
Солнечные очки – не прихоть
Солнечные очки, помимо своей эстетической функции, должны выполнять свои прямые обязанности: защищать глаза от солнечных лучей. Ведь продолжительное воздействие солнца приводит ко многим негативным последствиям: отсечению сетчатки глазного дна, помутнению хрусталика и так далее.
Чтобы подобрать качественные очки, нужно обращать внимание на то, сколько процентов ультрафиолетового излучение стекла блокируют. Также нужно помнить о пяти категориях очков по светопроницаемости.
Нулевая категория – слегка затемненный аксессуар, который пропускает 80–100% света. Такие лучше носить в облачную погоду. Первая – очки, подходящие для переменной облачности. В нашей местности идеально подойдут для ранней весны или середины осени. Вторая обладает средней степенью затененности. Для средней полосы они подойдут для лета. Третья – самая распространенная категория, которая защитит от вредоносных лучей на пляже в отпуске. Очки с цифрой «четыре» пропускают всего 8-10% света. Они рекомендованы для очень сильного солнца.
После определения нужной для вас категории можно переходить к цвету линз. Сейчас можно встретить очки самых разных цветов. Однако офтальмологи отмечают, что глазам комфортно в серых, серо-коричневых и серо-зеленых. Тогда как розовые, голубые, оранжевые и желтые лишний раз напрягают зрачки. Также специалисты отмечают, что обычно близоруким предпочтительны линзы коричневого оттенка, а дальнозорким – серого и зеленого.
*Статья носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь с врачом

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное