Просмотры535Комментарии1

Ничто не забыто. Находчивый

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию биографию Григория Николаевича Суркова, родившегося в 1916 году в селе Лобановка Новоспасского района.  Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Григорий Николаевич служил в Действующей Армии в 74-й стрелковой Киевско-Дунайской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

 

Там и получил свое первое боевое крещение. Уже в первые недели пребывания на фронте, гвардии лейтенант Сурков  проявил самоотверженность и геройство в боях за деревни Чекаловичи и Посудное. Командуя пулеметной ротой и находясь в самых уязвимых местах боя, он своей находчивостью, стойкостью и исключительной храбростью показывал пример подчиненным и увлекал их в бой.

Григорий Николоаевич Сурков.

Григорий Николоаевич Сурков.

 

В боях за деревню Посудное, противник трижды переходил в контратаку, усиливая огонь по советским подразделениям. Лейтенант Сурков умело маневрируя огнем своей пулеметной роты, проявляя личную храбрость, отразил все контратаки фашистов, заставил их отойти назад. В этом бою Григорий Сурков был тяжело ранен, но продолжил оставаться в строю до окончания боя.

 

Особенно проявились командирские способности Суркова в боях на Курской дуге и при форсировании Днепра. Имея пять ранений, лейтенант Григорий Сурков продолжал командовать ротой и успешно отражать атаки фашистов.

 

За неоднократные боевые подвиги и храбрость Сурков Григорий Николаевич награжден многими орденами и медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года Суркову Григорию Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Возвратившись после войны на родину, он работал председателем колхоза и сельсовета. Его труд на мирном поприще был отмечен новой правительственной наградой-медалью «за доблестный труд». Сурков Григорий Николаевич умер в 1966 году и похоронен в селе Мокрая Бугурна Цильнинского района Ульяновской области на сельском кладбище. Могила Григория Николаевича Суркова внесена в реестр объектов культурного наследия Ульяновской области со статусом регионального значения.

Источник: http://hautiev-sh.livejournal.com/

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное