Просмотры1859Комментарии1

Потерянный город

В северной части и в центре города Ульяновска сохранились здания, в том числе знаменитые исторические памятники, которым уже более ста лет. Но нас заинтересовали не всем известные дома, а те старые симбирские особнячки, которые ещё кое-где виднеются среди современных высоток, вынужденные жаться друг к другу под натиском строительных кранов. Живут ли в них люди, сохранились ли в них следы прошлых хозяев? В поисках ответов на эти вопросы «Молодёжка» обошла несколько таких затерянных домиков…

 

 

Опять за старое
Свои прогулки по старому Ульяновску, о котором не пишут в путеводителях (ну о чём тут писать – обветшалость здесь и правда вековая), я начала ещё года два назад. Улицы Симбирская, Новгородская, спуск от Федерации до Красноармейской – часть домов здесь уже давно превратились в рухлядь и готовились к сносу, и это при том, что здания на этих улицах далеко не ровесники. Между некоторыми из них до ста лет разницы. Те, что расположены севернее – 1950-х годов застройки. Местные рассказывали, что эти временные пристанища поставили для тех, кто переехал с затопленной после строительства Куйбышевского водохранилища территории, да так и остался в бараках на всю жизнь. Улицы ближе к центру намного старше. Многие дома на них кажутся заброшенными. Вот по ним мы и решили пройтись – вдруг найдём внутри что-нибудь интересное или даже на тайник наткнёмся…

 

 

Есть кто живой?
IMG_5401Вышли мы на пересечение улиц Орлова и Островского. Из окон проезжающих мимо автомобилей и маршруток этот перекрёсток смотрится вполне современно, особенно притягивает к себе внимание высотное здание авиационного училища. А вот если пройтись по этим улочкам пешком, да приглядеться получше… Покосившиеся двухэтажные домишки, в основном деревянные, с резными мезонинами, обнесённые одним забором. Раз калитка открыта, мы решили зайти во двор. Из живых – только кот во фрамуге форточки. Мурзик презрительно глянул на нас сверху вниз и даже не шелохнулся. Во дворе нет ни одного следа пребывания здесь жильцов, одни занесённые снегом бесколёсные автомобили. И всё же дома (их здесь за одним забором не меньше пяти) заперты, на окнах занавески, на подоконниках – цветы в горшках. Но что странно – в комнатах нет света, а из труб не идёт дым. Получается, вроде как и жилые здания, и в то же время – будто опустевшие, брошенные впопыхах. Домам по виду не меньше ста лет: есть в них какая-то мещанская закалка, словно построены они были из простого дерева, но на барский манер, чтоб «как у богачей».
Кто бы мог представить лет 170 назад, что улицей Орлова назовётся набережная пруда Маришка, IMG_5396некогда расположенного в этой части города. Улица Островского, не самая дорогая сегодня (во всяком случае, есть в центре земля и подороже), полтора столетия назад звалась Миллионной, ведь раньше здесь жили очень состоятельные люди. По другой версии, на этой улице когда-то было полно публичных домов, где всё те же богатеи спускали свои миллионные состояния. Теперь же от былой славы кутейной улицы не осталось и следа. Поняв, что, судя по всему, забрели хоть и в затерявшийся во времени, но всё же чей-то двор, мы свернули на Красноармейскую.
Бывшая Старо-Казанская (улица вела к Казанскому тракту) до Великой Отечественной войны на протяжении ста лет служила дорогой, по которой горожане гнали скотину на Северный выгон. Надо ли говорить, что жить на такой улице было неуютно и непочётно. Сохранившиеся домишки как раз это доказывают: одноэтажные, деревянные, без архитектурных затей, с высоким крыльцом и неудобными лестницами – не для купеческих ног. И снова мы упёрлись в высокий забор, огородивший сразу несколько домов. Те же потемневшие от времени окна, покосившиеся фасады и прогнившие ставни. Во дворе виднеется и вовсе опустевший особнячок, с выбитыми стёклами и гуляющими сквозняками. Зачем всё это огораживать, как новый коттедж? И тут возле одного из домов в глубине двора мы заметили автомобиль – современный, с колёсами. Поискать здесь клады не удастся – и у этого дома-призрака тоже есть хозяева. Конечно, часть зданий в этом обнесённом забором «ансамбле» уже нежилая, давно заброшенная, но владельцы сохранённых особняков огораживают свои дома и эти развалины с понятной целью – чтобы по соседству с ними не поселились бродяги и не организовали бы притон.

 

 

Торговые ряды
Так и не отказавшись от идеи найти заброшенный симбирский дом, мы проехали по улице Федерации. Из-за проклятий водителей в свой адрес эта узкая улица уже давно могла бы исчезнуть с карты города. И всё же бывшая Лосевая, ныне улица Федерации сохранилась до наших дней в своём старом виде. Раньше это место звалось район Кирпичных сараев. Улица Мира, примыкающая к Федерации, до революции называлась Кирпичной, потому что в этом месте на берегу оврага речки Симбирки в 18 веке появились первые кирпичные заводы. На Федерации, особенно в её начале, до сих пор много старых кирпичных особняков. Здесь располагались в основном доходные дома предприимчивых мещан. Пройдёмся по бывшей Лосиной и мы…
DCSN_2 001На углу с Молочным переулком (одна из немногих улиц, ни разу не менявших своё название) стоит 2-этажное красное каменное здание с мезонином. Ему уже более 130 лет, некогда мещане Сучковы сдавали в нём комнаты под гостиницу, магазины, трактир, и сегодня оно служит своему старому делу. Соседний дом-ровесник №5\10 тоже был доходным местом. Конкуренция среди мещан на Лосевой, надо думать, была нешуточной, ведь в рядом стоящем здании (ныне 2-этажное здание с балконом) располагались знаменитые номера Бабушкина и харчевня, позже переделанные в городские общественные бани. До пересечения с современной улицей Можайского вся нечётная сторона улицы была застроена домами мещан и купцов. Не случайно, наверное, даже учитывая неудобство парковки и узость тротуаров, улица Федерации и сегодня заставлена всевозможными конторами, офисами, трактирами – дух предпринимательства здесь всё же сохранился.
Соперничали в роскоши на Лосевой, скорее всего, семьи суконных фабрикантов. Именно эти кланы строили здесь самые заметные здания. Например, 29-й дом принадлежал Егоровым (одно из самых больших зданий, когда-то там была библиотека и полицейская часть, а теперь – институт для будущих бизнесменов), 33-й – Акчуриным. Последние, богатейшие, кстати, люди, построили в этом доме мечеть. Или вот, например, дом №13, построенный в 1889 году. Теперь в нём магазин детских товаров, и мало кто IMG_5371знает, что в 1912 году здесь в квартире своего деда жил некий ссыльный Енох Иегуда. Молодого человека арестовали и отправили в Симбирск за связи с анархистами и еврейское происхождение, которое он скрывал липовым паспортом. Юноша промаялся здесь год, просил симбирского губернатора отправить его ближе к семье, но тот отказал. Однако через год его и так освободили. Енох Иегуда вскоре взял себе политический псевдоним – Генрих Ягода. Да-да, тот самый Ягода, который возглавлял наркомат внутренних дел, положив начало массовым репрессиям 1930-х годов.
Так что улица Федерации, по нашему мнению, вполне заслуживает звания музея под открытым небом.

 

 

Район контрастов
Как раз возле дома №16 по улице Федерации в сторону переулка Мира (бывший Курмышок, бедняцкое поселение) мы заметили двухэтажный особняк. Идти до него – только через овраг (остатки оврага реки Симбирки). Спуск, как выяснилось, популярное место, через него сокращают путь с Федерации до улицы Гончарова. По протоптанной дорожке мы почти добрели до деревянного особняка. Этот точно заброшен: окна в доме выбиты, фасад того и гляди рухнет. Рядом поскрипывает от малейшего дуновения ветра полностью сгоревший остов ещё одного такого же особняка. Каково же было наше разочарование, когда, одолев огромную местную свалку (другого, более приятного во всех отношениях пути к особняку не было) и увязнув в сугробе, мы увидели полностью опустошённый дом, разве что стены остались. И вся эта неприглядная картина с разбросанным мусором и обугленными головешками стоит в обрамлении новых домов из красного кирпича, не удивлюсь, если элитных.
Уже совсем было отчаявшись найти хоть что-то действительно старое, заброшенное, но более-менее IMG_5411сохранившееся, мы случайно заметили из окон нашей машины покосившуюся избушку на улице Красноармейской, 68. Дом точно разменял вторую сотню и своими запертыми ставнями указывал, что в нём никто уже не живёт. Здание напоминало спичечный коробок, брошенный в сугроб. Снег обложил дом со всех сторон до середины окон. Одноэтажная деревянная изба на несколько комнат и с несколькими выходами оказалась незапертой. Для приличия мы поздоровались, но никто нам не откликнулся, и мы зашли внутрь. Весь дом был почти до середины стен завален строительным мусором. Старая мебель, диваны, кресла, даже умывальник остались на прежних местах. Вскрывать стулья на предмет нахождения в их поролоновой подкладке бриллиантов мы не стали. По всей видимости, в этом доме обосновались рабочие с ближайших строек, ведь рядом всюду наставлены краны и вбивают сваи под новые дома. Сколько осталось доживать этому домишке – не известно. Возможно, его пустят под грейдерский ковш совсем скоро. Как и все найденные нами дома, мы его сфотографировали – через пару лет это будут уже редкие сохранившиеся снимки.

 

 

А в ответ тишина…
Не удивительно, что дома-призраки сохранились в глухих переулках. Но на такие же – то ли живые, то ли нет – здания мы набрели и на улице Радищева. Двухэтажные особняки под номерами 92 и 96, наверняка, некогда значились по старому адресу улица Мартыновая. Старожилы вспоминали, что над этим районом часто кружили чайки, которых местные называли «мартынами» или «мартышками», отсюда и название. Есть и другая версия: якобы здесь некогда жил некий Мартынов, в честь которого иIMG_5459 была названа улица.
Потёртые, полуразрушенные здания, кажется, тоже пустовали. Мы прошли во двор одного из них, того, что со сбитой башенкой на крыше. Почерневшие окна, кое-где выбитые и затянутые полиэтиленом или заложенные фанерой, открытая дверь. Зашли внутрь. Старый коридор и прихожую переделали в обычную площадку, лестничную клетку, где, как в обычном подъезде, по обеим сторонам находятся жилые квартиры. Эти квартиры, и правду, оказались жилыми, даже лампочка горела, как положено в подъезде. Тем не менее, на наш стук в двери никто не вышел и даже не ответил. Не у кого было спросить, каково это – жить в доме, которого с виду для тех, кто проезжает или проходит мимо, вроде как и нет…

(из архивов “Молодежной газеты”)

P.S. материал готовился несколько лет назад. Вероятно, некоторые из описанных домов уже снесены окончательно…

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное