Просмотры526Комментарии0

Чтобы люди вас понимали

Проблемы с дикцией бывают не только у детей, но и у взрослых. Задумайтесь, часто ли вам доводится слышать: «Повторите, пожалуйста», «Говорите четко» – и так далее. Если эти фразы нередко обращены к вам, то, возможно, стоит поработать над дикцией.
Если позволяет время и материальное положение, то можно записаться на специальные тренинги и занятия с логопедом. Но можно заниматься и самостоятельно. Чтобы результат был ощутим, желательно работать ежедневно. Итак, что нужно делать?
1. Вы можете выбрать несколько скороговорок, которые будете повторять сначала медленно, затем быстро. Если есть проблемные звуки (например, шипящие), то подбирайте фразы с обилием таких согласных.
Шли сорок мышей, несли сорок грошей,
Две мыши поплоше, несли по два гроша.
2. Можно произносить трудные сочетания звуков. Делайте это четко, постепенно увеличивая темп. Тлз, джр, врж, мкртч, кпт, кфт, кшт, кст, ктщ, кжда, ккждэ, кждо, кжду, кшта, кштэ, кшту, кшто.
3. Потом перейдите от звуков к словам: бодрствовать, мудрствовать, постскриптум, взбадривать, трансплантация, сверхзвуковой, всклокочен, контрпрорыв, пункт взрыва, протестантство, взбудоражить, сверхвстревоженный, попасть в ствол, ведомство, брандспойт, витийствовать, философствовать, монстр, горазд всхрапнуть.
4. Прочитайте предложения, состоящие из одноударных слов.
В тот час тут пел дрозд. В тот год тут был град. Дуб был стар. Всем люб был Петр. Вмиг клуб полн. Мох скрыл гриб. Дед стал стар. Ваш гость взял трость. Волн всплеск — брызг блеск! Сто верст вскачь.
5. Можно совмещать приятное с полезным. Во время чтения книжки несколько страниц читать вслух, при этом нужно произносить все с интонацией, четко и в нормальном темпе.
*Статья носит ознакомительный характер. Обратитесь к специалисту.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное