Просмотры495Комментарии1

К нам идет «свинский» грипп?

Коварный вирус может захватить Ульяновскую область. В конце апреля у нас выявлен один больной гриппом А(H1N1) pdm09.

grippСвиной грипп в этом году вновь принялся косить людей. В Мексике за четыре месяца заболело около 4 тыс. человек, из них 410 погибли. В Египте от него в феврале умерли 24 человека, в Финляндии – 3. Это именно тот самый вирус A/H1N1.
Прорвался вирус и в Россию. По неофициальной информации, в Чите он обнаружен у 14 человек, в Хабаровском крае – у пяти. В Амурской и Омской областях зарегистрированы в марте случаи свиного гриппа.
Кстати, смертность при гриппе, вызванном вирусом A/H1N1, в два раза выше, чем при гриппе, вызванном другими вирусами.

Свиной грипп протекает не тяжелее, чем обычный. Но к концу недели болезни нарастает одышка (трудно дышать, не хватает воздуха). Возникают серьезные легочные осложнения. Нужна срочная госпитализация. Промедление может иметь трагические последствия.

Что касается нашего региона, то по сообщениям областного Роспотребнадзора, у нас нет эпидемии свиного гриппа. Свиным гриппом заболел один человек. Ситуация под контролем. Но повод для волнения есть.
В Ульяновске за неделю (с 14 по 20 апреля) в системе мониторинга исследован материал на грипп и ОРВИ от 23 человек. Получено положительных результатов всего 14, в том числе на грипп А(H3N2) -10, А(H1N1) pdm09 – 1, на грипп В – 3.
Кстати, по гриппу в Ульяновске превышен порог заболеваемости на 38,7%. Мы лидируем в ПФО. Среди больных в основном дети 7-14 лет (в Ульяновске порог превышен на 71%). Кроме того, в областном центре пороги превышены среди взрослого населения (на 24,5%) и детей 3-6 лет (35,5%).

Кстати, есть опасность возвращения к нам и птичьего гриппа. На территории, пограничной с Китаем, близ Хабаровска, сейчас циркулируют высокопатогенные штаммы птичьего гриппа. И это реальная опасность.

Птичий грипп к нам могут занести китайцы, которые заинтересовались «красным туризмом» в нашей области. В группе риска – ульяновские туристы и местные летчики. Хотя, как сообщили в одной ульяновской авиакомпании, все пилоты, летающие в зарубежные страны – под усиленным контролем медиков. Вероятность «привоза» ими высокопатогенных штаммов гриппа мала.

Арсений КОРОЛЕВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное