Просмотры571Комментарии1

Все это Rock-n-Roll

Слухи о том, что в этом году фестиваль «Рок над Волгой» не состоится, все больше тревожат поклонников. Вполне возможно, что в 2014 году рокерам и металлистам останется ходить на местные концерты. Мы решили выяснить, как обстоит дело с рок-культурой в Ульяновске.
Ульяновская рок-культура держится на нескольких организаторах, которые, иной раз в убыток себе, стараются привезти именитые группы или организовать концерты местных коллективов.
Одними из самых опытных организаторов считаются Павел Солдатов, Илья Полевин, Олег Бусов. В данный момент на этой ниве трудятся еще несколько ульяновских активистов.

Дмитрий

Дмитрий

Пожалуй, значимым явлением для музыкальной культуры города стало создание инициативной группы «Рок-Звено», которая помогла с концертами многим малоизвестным местным группам и познакомила публику с зарубежными коллективами. Как известно, в мае 2013 года организаторы «Рок-Звена» заявили о прекращении деятельности. Но после небольшого отдыха команда во главе с Дмитрием Лукьяновым вернулась. Сейчас они совместно с новым байкерским клубом организовывают концерты и привозят, в том числе, зарубежных исполнителей.
– Когда команды не стало, я решил сконцентрировать свои усилия на поддержке «тяжёлой» сцены. «Рок-Звено» пыталось работать по всем направлениям. К сожалению, эта деятельности заглохла, потому что не хватило сил на всё сразу. Тем не менее, идея «Рок-Звена» как катализатора развития рок-культуры живет до сих пор. Потому что группы никуда не делись, а значит, они до сих пор нуждаются в некоторой поддержке. Если же прекратить помогать мероприятиям с участием местных рок-групп, перестать доносить информацию о них до людей, то вскоре может совсем не остаться шансов на хоть сколько-то успешное существование этой культуры, – отмечает Дмитрий.
Здесь куют металл
Не так давно в Ульяновске появилась «Школа рока». Подобные школы есть в других городах России, но в нашем областном центре она открылась лишь 30 сентября 2012 года.

Александр

Александр

– Идея создания школы возникла у моей супруги, когда мы еще жили в Москве. Как только вернулись в Ульяновск, то приступили к реализации этой идеи. На праздничное открытие были приглашены именитые группы, – рассказывает директор Александр Глазков.

В команде с Александром работают Александр Миронов (финансовый директор) и Алексей Зайцев (главный помощник).

 

 

Особенность этой школы в том, что каждый её преподаватель – действующий музыкант, который помогает своим ученикам овладеть техникой работы на сцене. Естественно, у всех педагогов есть музыкальное образование. Еще одна «фишка» школы – в отсутствии возрастных рамок.
– Мы берем на обучение любого желающего. Самому младшему ученику – девять лет. Самой старшей – под шестьдесят. Женщина к нам пришла, чтобы научиться играть на барабанах. Также нам совершенно неважно, владеет ли человек материалом, инструментом, или нет, – добавляет Александр.
Как правило, нет определенного ограничения по годам обучения. Каждый сам ставит себе планку. Кому-то достаточно трех «блатных» аккордов, другие же мечтают играть, как рок-кумиры. Но все же большая часть людей из стен школы выходит на ульяновские подмостки, играя в той или иной группе.
По словам Александра, социальная миссия школы в том, чтобы оградить подростков от бесцельного времяпрепровождения, дать возможность реализоваться и творчески развиваться.
– Многие вне занятий приходят просто «потусить». Пообщаться в неформальной обстановке со своими преподавателями, музыкантами и другими учениками. В школе есть все, чтобы за день записать песню. Если в наших стенах создается группа, то преподаватели всегда готовы помочь и подсказать. Кстати, за время существования этого объединения появилось три группы, состоящих только из наших учеников, – отмечает Александр.
Кроме занятий, в школе часто проходят мастер-классы, фотосессии, совместные выходы на концерты и выезды на фестивали. Александр надеется, что в скором времени филиалы рок-школы появится также в Заволжском и Засвияжском районах.
Помимо этого, школа тесно сотрудничает с Интернет-радиостанцией.
Проблема пустых залов
Несмотря на все усилия, иной раз привезти хорошие группы просто невозможно. Да и ульяновская публика неохотно идет на концерты. Как сообщили нам организаторы, группы «Пикник» и «Черный обелиск» пригласить не удалось из-за того, что не набралось достаточного количества желающих посетить их концерты. Та же участь постигла прощальный тур «Короля и Шута». И такая история – со многими известными отечественными группами. К тому же, откровенно говоря, сцен для хорошего выступления рокеров в городе фактически нет.
– Рок-культура Ульяновска в плачевном состоянии. У нас много команд, которые могут хорошо играть. У них есть качественный материал. Но нет хороших концертных залов, – комментирует Александр.
Тем не менее, сами музыканты отмечают, что ситуация в регионе не очень сильно отличается от других городов России.
– В середине 90-х и в 2003-2007 годах были «пики» активности групп, а в остальное время – затишье. Площадок в городе «на душу населения» меньше, чем в Самаре или Нижнем Новгороде. Но их количество вполне сравнимо с Чебоксарами, например. На мой взгляд, средний ульяновский музыкант-любитель предпочитает поныть, что он не там родился, и покивать на обстоятельства, на город, на страну. А в общем-то, всё как было, так и есть, – отметил ульяновский музыкант Дмитрий Пальмин.

Наталья КОРОЛЕВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное