Просмотры353Комментарии0

Переселяют в недоделанные дома

Жители региона жалуются на то, что при переселении из аварийного жилья, так сказать, в лучшие дома возникает масса проблем. И власти не всегда спешат оказывать помощь.

Примерно Где-то год назад в Ишеевке (Ульяновский район) построили трехэтажный дом для вдов ветеранов Великой Отечественной войны.
– Не раз Президент страны и председатель Правительства говорили о том, что такие дома должны сдавать, как говорится, под ключ, – рассказывает местный житель Равиль Валиуллин. – Но это, видимо, не касается чиновников и строителей нашего района. Дом не обустроили: ни сантехники не установили, ни линолеума не постелили. Кафель в ванной не доложили, не было ни розеток, ни выключателей. В итоге мы, родственники 86-летней вдовы ветерана ВОВ, делали ремонт в квартире за свой счёт, так как ее нужно было срочно переселять из аварийного дома. Ремонт обошелся в 50 тысяч рублей.
Остались проблемы в подъезде и с кровлей. Дорогу к дому не сделали. Пожалели, наверное, щебенки. Вокруг теперь непролазная грязь, и пенсионеры боятся выйти из подъезда.
– Мы ходили к главе администрации района Ковелю. Он также обещал сделать ремонт под ключ, – говорит Равиль. – Но все тщетно. Никто нашу проблему не решил. Строитель говорит, что обанкротился. Почему так халатно отнеслись к этому делу?
Вообще, в последнее время в регионе возникает масса проблем с переселением людей из аварийного жилья. Это отмечают и в облпрокуратуре.
Например, в рамках региональной программы чиновники хотели предоставить новые квартиры семьям из аварийных домов №35 и №38 по улице Затон в селе Криуши. Заключены были все необходимые соглашения. Но к установленному сроку ни 24-квартирный, ни 16-квартирный дома в эксплуатацию не были сданы. И до настоящего времени они практически не достроены. Десятки семей вынуждены проживать в ужасных условиях. Прокуратура Ульяновского района направила в суд иск — чтобы власти обеспечили людей жильем и достроили наконец-то те дома.
А ранее по требованию облпрокуратуры были возбуждены уголовные дела по фактам хищения более 9,4 млн бюджетных рублей, выделенных в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья в Карсуне.
Там чиновники хотели приобрести 38 квартир общей стоимостью более 34 млн рублей. Но предприниматель не выполнил условия контракта. В предоставленных пяти жилых домах по улицам Репинского и Больничной в поселке Карсун нельзя жить. Несмотря на это, чиновники администрации МО «Карсунское городское поселение» подписали акты приема-передачи многоквартирных домов и перечислили деньги. В итоге и «ушли» более 9,4 млн бюджетных рублей.
Джурабек МУРОДОВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное