Просмотры518Комментарии1

В Смышляевке закрывают отделение банка

В редакцию “МГ” пришло письмо от сорока жителей села Смышляевка Кузоватовского района. Люди обеспокоены тем, что у них собираются закрыть обслуживающее несколько сел отделение банка, а значит, получать пенсии и зарплаты придется в райцентре.

Optimized-бабушкаКак сказано в письме, смышляевское отделение сберегательной кассы обслуживало и жителей близлежащих сел: Первомайского, Спешневки, Щеголихи, Чертановки, Бестужевки, Смольково. Были даже вкладчики из Ульяновска и Самары. В самой Смышляевке в сберкассе жители получали пенсию, а сотрудники школы и местной пожарной части — зарплату.
И вот недавно жители узнали, что сберкасса закрывается. Якобы вопрос о закрытии решался 21 марта на встрече главы сельской администрации, сотрудников местного предприятия и представителя банка . Жители пишут, что вопрос там «решился кулуарно».
– 21 марта управляющая Инзенским филиалом банка (он обслуживает Кузоватовский район, – прим. «МГ») действительно приезжала на встречу с сотрудниками местного предприятия, – говорит глава администрации села Смышляевка Светлана Пикаева. – Но решение о закрытии принимал банк. Меня просто поставили в известность. 7 апреля в Смышляевке состоится сход граждан, на который приглашена управляющая филиалом.
По слухам, закрывать отделения банка собираются не только в Смышляевке, но и во всем Кузоватовском, а также Барышском районах. Управляющая пообещала, что один-два раза в неделю для обслуживания сельчан будет приезжать передвижной кассовый пункт.
Но жителей это решение не устраивает. «Понятно, что будут очереди, а нам, пожилым людям, это лишняя нагрузка на здоровье, – беспокоятся авторы письма. -Придется заводить «чулки», чтобы хранить деньги. В наше время это опасно. У нас уже был случай, ограбили пенсионерку».
– Мы закрываем офисы там, где помещение не соответствует требованиям ЦБ о размещении, невозможно обеспечить сохранность оборудования, денег и документов, услуги не востребованы, – говорит управляющий Ульяновским отделением Сбербанка России Вячеслав Безруков. -В сёлах немало пенсионеров, и мы готовы их всех обслуживать, но когда клиентами остаются всего несколько человек, банку приходится уходить. В Смышляевке офис Сбербанка, к сожалению, тоже будет закрыт в конце 2014 года. Но жителям либо предоставят автобус, который будет возить их в ближайший филиал, либо к ним будет приезжать передвижной пункт. Этот вопрос пока решается. Каждое закрытие филиала обсуждается с руководством районов. Мы готовы к поиску совместных решений, чтобы клиенты не чувствовали себя обделёнными.
Сейчас остается ждать схода граждан и надеяться, что на нем людям прояснят ситуацию.
Анастасия ИЛЬИНА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное