Просмотры382Комментарии0

«Доступная среда» для всех

В минувшую среду, 2 апреля, на территории детского оздоровительно-образовательного центра «ОРИОН» в Заволжском районе прошло заседание рабочей группы по реализации партийного проекта «Единой России» «Единая страна − Доступная среда».

Этот проект направлен на поддержку и социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья (далее – овз). Место проведения совещания  было выбрано неслучайно. Сейчас на первом этаже «ОРИОНа» полным ходом идет подготовка помещений для беспрепятственных занятий детей с овз спортивно-физкультурной деятельностью.

На заседании обсудили развитие адаптивного спорта.

На заседании обсудили развитие адаптивного спорта.

По словам Петра Столярова, регионального координатора проекта, сделать предстоит еще много, но благодаря финансовой поддержке всех уровней адаптивный спорт в Ульяновской области будет поддерживаться, а значит, и развиваться. В этом году из городского бюджета уже выделено 1 200 000 рублей на благоустройство «ОРИОНа».

− Наша рабочая группа состоит из представителей практически  всех министерств, благодаря чему работа получается очень продуктивной. Мы раз в три месяца выезжаем на место, проверяем, как реализовывается проект и расходуются выделенные средства. Таким образом рабочая группа контролирует рабочий процесс, − подчеркнул Петр Столяров.

На заседании обсудили также участие делегации Ульяновской области в Паралимпиаде-2014. В Олимпийском Сочи побывали представители общественных организаций инвалидов. По возвращении они отметили прекрасную организацию и проведение Игр и, главное, доступность Паралимпиады.

−Мы чувствовали себя в Сочи очень комфортно. Свободно перемещались по городу, были на многих соревнованиях. Понравилось все: удобная гостиница, специальные автобусы, волонтеры, готовые всегда прийти на помощь, − поделилась впечатлениями председатель городской общественной организации инвалидов Елена Латипова.

По словам замминистра физической культуры и спорта Ульяновской области Натальи Пряниковой, после возвращения делегации было проведено совещание, на котором обсуждалось развитие местного паралимпийского движения. Было принято решение об открытии областной школы адаптивных видов спорта на базе школы №43, которая подходит для этого по всем критериям.

Кроме всего прочего, на заседании обсудили проведение мероприятий с участием людей с овз, приуроченных к 7 апреля − Международному дню здоровья.

Планируется провести в этот день турнир по новусу (бильярдная игра), настольному теннису. 4 человека отправятся на первенство России по греко-римской борьбе среди инвалидов,которое пройдет в Рязани. 19 апреля стартует районная легкоатлетическая эстафета (Железнодорожный район) для инвалидов-колясочников. 20 апреля в спорткомплексе УлГПУ им. И.Н. Ульянова пройдет открытый городской Фестиваль интегрированного спорта «Двигаемся, живем, побеждаем». 29 апреля в С/К «Лидер» планируется провести турнир среди людей с заболеванием сердечно-сосудистой системы. А в последний день апреля будет организовано плавание среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное